Кизильник обыкновенный как элемент в ландшафтном дизайне

кизильник обыкновенный
Каждой весной владельцы приусадебных и дачных участков пытаются привнести какие-то свежие элементы в дизайн своих владений, высаживая новые, оригинальные растения. Все большую популярность среди садоводов приобретают сегодня разнообразные виды кизильника. Этот кустарник подразделяется на множество сортов и бывает листопадным и вечнозеленым, но наиболее часто в садовом дизайне используется кизильник обыкновенный.

Общее описание

Кизильник относится к меделеннорастущим кустарникам. Листочки у него небольшие, яйцевидной формы, их окрас варьируется от темно-зеленого (весной и летом) до красного с отблесками (осенью). Радует это растение мелкими розовыми или белыми цветами, а его плоды похожи на миниатюрные яблочки. Кизильники бывают морозостойкими и засухоустойчивыми, они отлично растут и развиваются как в экологически чистых условиях, так и в запыленных городах. Кроме этого, большинство видов данного кустарника совершенно нетребовательны к почве, поэтому выращивать их можно практически повсеместно.

Виды кизильника

живая изгородь из кизильника блестящего
Как уже было сказано, кизильник представлен огромным разнообразием сортов, которые можно встретить на дачах, в парках и скверах. Среди самых популярных видов этого симпатичного растения следует назвать кизильники остролистный и съедобный, обыкновенный и черноплодный, горизонтальный и блестящий, гибридный и алаунский. В целом кустарник ценится не только из-за декоративных качеств, но еще и благодаря своим вкусным и полезным плодам. Если вы еще не знакомы ни с одним из этих видов, но хотели бы украсить свой приусадебный участок таким чудесным растением, посмотрите каталог декоративных кустарников - при помощи него вы сможете определиться с конкретным сортом кизильника.

Выращивание

Хоть кизильник и довольно неприхотливое растение, все же некоторые усилия для его выращивания придется затратить, но только в первое время после посадки. Когда же кустарник освоится и приживется на новом месте, ваших забот существенно поубавится. Достаточно лишь будет обеспечивать необходимый уход, который, кстати, не потребует много времени. Практически все сорта, в том числе и кизильник обыкновенный, отлично переносят и открытые солнечные места, и полутень. Не забывайте по мере необходимости производить обрезку кустарника, которую, кстати, он очень любит. Кизильнику можно придать любую форму и очертания и не бояться за его «самочувствие». Кустарник очень быстро отрастает. Зимние холода кизильник обыкновенный переносит нормально, поэтому предпринимать меры для его защиты от морозов не совсем обязательно.

Кизильник в ландшафтном дизайне

каталог декоративных кустарников
Из кустов кизильника можно сотворить настоящие шедевры на своем участке, достаточно лишь проявить немного фантазии. Например, живая изгородь из кизильника блестящего отлично подойдет для разделения приусадебной территории на определенные зоны. Не менее привлекательно смотрятся и одиночные посадки этого кустарника, особенно его вечнозеленые сорта. Вы можете также создавать красивые композиции, сочетая несколько разновидностей, к примеру, кизильник обыкновенный идеально дополнит стелющийся вид, а кизильник многоцветковый будет прекрасно смотреться с иволистным сортом. В общем, вариантов использования этого удивительного кустарника – не счесть, а главными советчиками в дизайнерском вопросе станут ваш личный вкус и фантазия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.