Полка для икон угловая своими руками (фото)

Полка для икон – это идеальное место для хранения ликов святых и другой атрибутики православной веры. С ее помощью можно компактно расположить образы, свечи, лампадки и молитвенники, выделив для этих предметов отдельное место, которое не будет мешать домочадцам и занимать недостающее пространство. Существуют разные полки под иконы, между собой они отличаются по конфигурации, размеру, вместимости и материалу, из которого изготовлены.

Нужен ли дома иконостас?

Безусловно, людям верующим он нужен, ведь у них наверняка есть образы разных святых, а вот выделить для таких реликвий достойное место получается не всегда. Иконы чаще всего стоят в сервантах, на стеллажах с книгами или вовсе спрятаны в шкаф. Полка для икон – это не что-то новое и невиданное для прихожан церквей. Еще наши прадеды оборудовали небольшое молитвенное пространство в своих домах. Иконы размещали по углам, украшали их вышитыми рушниками, букетами из сухих колосьев и цветов.

Украшение полки для икон

В зоне доступа любого члена семьи всегда были небольшие божницы, на которые ставили миниатюрные образы и библию, молитвенные книжечки, освященные в церкви свечи или бутылочки с водой. В этом нет ничего странного, ведь встарь люди молились ежедневно утром и вечером, и им важно было иметь для этого отдельный уютный уголок, где можно целиком сосредоточиться на общении с Богом. Этим особым местом и была полка для икон: угловая, прямая или киот. В наше время все большее количество людей обращаются в веру, поэтому эти светлые традиции снова стали популярными.

Красивая полка под иконы

Какими бывают полки под иконы?

Существует два принципиальных различия между божницами. Они могут быть прямыми и угловыми. Прямая полка для икон вешается на ровную стену, места она занимает довольно много, и это нужно учитывать, выбирая для нее месторасположение. Угловая, как понятно из самого названия, прикрепляется на стыке стен. Это делает полку максимально компактной, но при этом очень вместительной.

Также иконостасы отличаются между собой по количеству ярусов. Полки могут состоять не только из одной дощечки – они бывают двух-, трех- и даже четырехъярусными. Высота между «этажами» обычно разная, что позволяет размещать на божнице разные по размеру лики. Полка для икон обычно изготавливается из нескольких пород древесины: корпус – из ольхи или липы, а скульптуры из дуба и ясеня. Цвет иконостаса напрямую зависит от типа материала, из которого он сделан, а также от его наружного покрытия.

Старинная полка под иконы

Где взять божницу?

В семьях, члены которых сумели сохранить обычай посещения храмов в праздничные и выходные дни, наверняка остались не только разнообразные давние церковные атрибуты, но и старинные полки для икон. Фото одной из них представлено немного выше. Эта божница сделана настоящими умельцами несколько сотен лет назад и наглядно демонстрирует религиозное и культурное наследие наших предков. Сейчас таких уже не производят, их можно только выкупить у кого-то. Но и современные мастера делают настоящие шедевры, которые по качеству и эстетике ничем не уступают древним аналогам.

Проще всего купить божницу в специализированных магазинах, расположенных при церквях. Там также можно приобрести различные ритуальные принадлежности, сделанные по всем православным канонам. Угловая полка под иконы у верующих пользуется наибольшим спросом из-за своей компактности, хотя и другие их виды находят достойное место в домах прихожан.

Существует еще один вариант – изготовление божницы по индивидуальным параметрам. Такую работу под силу выполнить человеку, хорошо разбирающемуся в столярном деле. Конечный результат зависит от его мастерства и умений, а также от наличия у него специальных инструментов для обработки дерева.

Полка для икон

Самостоятельное изготовление – это возможно?

На самом деле полка для икон может быть какой угодно. Это не обязательно многоярусное изделие с резьбой, барельефами и точеными балясинами. В качестве божницы вполне допустимо использовать самую простую деревянную навесную полочку, вырезать которую самостоятельно сможет едва ли не любой мужчина.

Такое изделие состоит из направляющих, которые крепятся при помощи дюбелей и саморезов к стене, и непосредственно самой полки. Направляющие – это две планки с пазами, соединяющиеся между собой углом. Их можно вырезать циркулярной пилой – это самый быстрый и удобный способ. Но если такого механизма под руками нет, сгодится обыкновенная ручная пилка. Стык планок с пазами делают либо гладким, тогда детали подрезают под нужным углом с помощью стусла, либо шипованным.

Простая угловая полка под иконы

Сама же угловая полка для икон может быть сделана из клееных дощечек, МДФ или ДСП толщиной от 12 до 20 мм. Специалисты рекомендуют вырезать ее не на глаз, строго выдерживая прямой угол в носовой части полотна, а сделав предварительные замеры, так как стены в домах не всегда сходятся под углом в 90 градусов. Когда необходимые размеры определены, их нужно перенести на заготовку и вырезать полочку с помощью лобзика, после чего ее можно вставлять в направляющие.

Как украсить полочку?

Угловая полка под иконы нередко содержит разнообразные декоративные элементы и дополнения. Если мастер может сделать их, тогда его изделие превратится не просто в удобное и практичное место для хранения религиозной атрибутики, а станет ее достойным обрамлением.

Угловая полка для икон на два яруса

Самым логичным и простым в исполнении вариантом оформления полки является резьба. Мастера используют для вырубки разнообразную религиозную символику:

  • кресты;
  • буквенные обозначения;
  • растительные орнаменты;
  • геометрические рисунки.

Еще один метод украшения – отделка заготовок металлическими дощечками, на которые посредством особой техники тиснения (басмы) нанесены узоры. Самостоятельно сделать такой декор очень проблематично. Чаще всего основой для басмы выступает прямая полка для икон. Угловые иконостасы также украшают этим способом, но выборочно и лишь небольшие фрагменты.

Резная полка для икон

Отличия угловых полок, их размеры

Существует несколько вариантов таких иконостасов. Отличаются они по высоте, дизайну и дополнительным атрибутам. Стандартная угловая полка под иконы имеет ширину 63 см и глубину 33 см. Высота напрямую зависит от количества ярусов в изделии и его декора.

Обычно божницы открыты для взора, но есть модели, оборудованные небольшими выдвижными ящиками. В них можно хранить миниатюрные предметы, например нательные крестики или небольшие иконы, инкрустированные драгоценными металлами. Также существуют полностью закрывающиеся иконостасы, полки которых прячутся за распашными дверцами.

Полка для икон с дверцами

Правильное место для уединения

Где лучше размещать божницу? Прямая полка для икон впишется далеко не в каждый интерьер, потому что она будет бросаться в глаза всем, кто находится в комнате. Если места в доме не очень много и у его хозяина нет возможности выделить отдельное помещение для молитв, лучше остановить свой выбор на угловом иконостасе. Повесить его можно в спальне, в гостиной и даже на кухне, ведь люди часто молятся перед едой. Саму полку прикрепляют достаточно высоко, но не под самым потолком, а так, чтобы можно было без труда взять с нее что-либо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое за статью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.