Месячные после выскабливания: когда начинаются, как проходят?

Многим интересно, сколько идут месячные после выскабливания замершей беременности. Разберемся подробнее.

Каким бы ни являлось выскабливание, будь оно диагностическим или абортивным – все равно этот фактор негативно отражается на женском организме. Даже в том случае, если врач все выполнил правильно, все равно следует прислушиваться к самым незначительным тревожным сигналам, так как зачастую могут появляться те или иные осложнения.

Месячные после выскабливания

Женщин, которые прошли через эту процедуру, зачастую интересует вопрос касательно того, когда начинаются месячные после операции выскабливания. Приблизительные сроки в данной ситуации действительно следует знать, чтобы не перепутать менструацию с возможным кровотечением. В этой статье выясним, когда начинаются и как проходят первые месячные после выскабливания.

Каковы последствия выскабливания?

Как правило, месячные происходят спустя месяц. Отсчет следует начинать непосредственно со дня проведения операции. В том случае, если менструальный цикл обычно состоит из двадцати восьми дней, то месячные будут начинаться через четыре недели. Важно отметить, что каждый женский организм крайне индивидуален, в связи с этим иногда могут наблюдаться и задержки. Их причины при этом могут быть самыми разными, но зачастую они объясняются недостаточностью функционирования яичников. Также причиной этому может быть сбой гормонального фона.

Какие они должны быть?

Первые месячные после выскабливания обязательно должны быть точно такими же, как и прежняя менструация. В том случае, если наблюдается высокая температура наряду с чрезмерными выделениями и резкими болями внизу живота, то следует незамедлительно обратиться к специалисту. Гинекологическую чистку проводят в целях диагностики или лечения. Первая процедура, как правило, не нарушает гормональный фон, благодаря чему месячные приходят вовремя. Но, тем не менее, лечебное выскабливание способно нанести большую травму организму, в связи с этим женщине может понадобиться прохождение курса терапевтических процедур.

Первые месячные после выскабливания

Беспокоиться также стоит, если не начались месячные после выскабливания.

Проведение вакуумного выскабливания

В последнее время специалисты широко практикуют вакуумное выскабливание, так как оно не так опасно в сравнении с кюреткой. Чистку проводят лишь в крайних случаях, так как она довольно часто повреждает стенки матки, приводя к женскому бесплодию и провоцируя всяческие воспалительные процессы.

Рассмотрим подробнее месячные после выскабливания.

Первая менструация

Сразу после проведения гинекологической чистки вполне вероятно кровотечение. Выделения при этом, как правило, похожи на менструацию, поэтому в том случае, если они не слишком обильные, то поднимать тревогу не обязательно. Но в ситуациях, когда прокладку требуется менять каждые три часа или даже в ночное время, то обязательно придется обратиться к врачу. Специалист должен назначить кровоостанавливающие препараты для того, чтобы привести матку в норму. В том случае, если была осуществлена диагностическая чистка, то менструация может прийти точно в срок, ведь деятельность яичников никак не приостановлена. Наблюдение скудных месячных после выскабливания в данной ситуации считают нормой.

Какие месячные после выскабливания

В том случае, если процедуру провели за три недели до начала цикла, то месячные должны начаться тоже спустя три недели. Совсем иначе обстоят дела с абортом. Нередко происходит так, что месячные после выскабливания отсутствуют более тридцати пяти дней. Причина этого заключается в том, что после аборта, а, кроме того, удаления замершего плода происходит нарушение гормонального фона женщины, а на его непосредственное восстановление может уйти до семи недель.

Стоит ли обращаться к народной медицине?

Важно подчеркнуть, что обильные месячные после медицинской процедуры выскабливания считают поводом для обязательного посещения гинеколога. Разумеется, можно обратиться и к методикам народной медицины, например, использовать отвар крапивы, но сразу следует сказать, что эффект от этого будет крайне минимальным. Непосредственно доктор назначит кровоостанавливающие лекарственные средства, которые помогут привести организм в норму за наиболее короткий срок.

Через сколько месячные после выскабливания начинаются, знают не все.

Полезные рекомендации

В момент, когда приходят месячные после перенесенного выскабливания, рекомендуется обязательно записаться на прием к гинекологу. Нужно понаблюдать за собой и не забыть сообщить врачу о сопутствующей симптоматике, которая будет выражаться в слабости, головокружениях, а, кроме того, неприятных ощущениях в районе живота. Важно при этом обратить внимание на количество выделений. На основании всей этой информации доктор диагностирует причину в сбое менструального цикла и поможет устранить ее.

Когда начинаются месячные после выскабливания, можно также уточнить у специалиста.

После выскабливания когда пойдут месячные

Обильные выделения могут свидетельствовать о том, что в результате аборта в матке могли остаться фрагменты плода. После проведения вагинального осмотра гинеколог обязательно назначит ультразвуковое обследование и потребует сдать анализы на гормоны. При наличии необходимости, возможно, будет проведена очередная чистка. Спустя месяц после новой процедуры выскабливания, когда начнутся месячные, необходимо снова обратить внимание на выделения. В том случае, если они темного цвета и их будет сопровождать неприятный запах, то рекомендуется записаться на консультацию с врачом и сдать все требуемые анализы. Подобная симптоматика обычно указывает на развитие инфекционных воспалений.

Женщины часто спрашивают о том, когда пойдут месячные после выскабливания. Почему так происходит?

В ситуациях, когда после чистки матки отсутствуют месячные, это еще не свидетельствует о наличии какой-либо патологии. Как показывает практика, уже спустя полмесяца после процедуры выскабливания женщины могут повторно забеременеть. В связи с этим доктора рекомендуют прием оральных контрацептивов, ведь организму требуется полностью восстановиться, а, кроме того, набраться сил после оперативного вмешательства.

Какие месячные после выскабливания должны быть, теперь мы знаем.

Через сколько месячные после выскабливания

Задержка менструального цикла

В ситуациях, когда месячные после выскабливания не начинаются и задерживаются на семь и более недель, то откладывать визит к врачу на потом ни в коем случае не стоит. В этой ситуации весьма велика вероятность развития серьезного нарушения, которое нуждается в проведении экстренного медицинского вмешательства. Первые месячные после операции выскабливания могут не прийти, к примеру, из-за спазма шейки матки. В такой ситуации в маточной полости происходит скопление кровяной жидкости, которая оказывается не в состоянии выбраться наружу. Последствия этого могут стать самыми негативными, в связи с этим нельзя шутить и нужно немедленно обратиться к гинекологу за помощью.

Появление обильных месячных после выскабливания наряду с их отсутствием указывают на какие-то определенные неполадки в организме. Причины этого могут заключаться в инфекционных заболеваниях, а, кроме того, в воспалительных процессах наряду с нарушениями гормонального фона, врачебными ошибками и так далее.

Чистка матки представляет собой крайне серьезную операцию, которая способна отрицательно повлиять на детородные функции женщин, в связи с этим важно внимательно следить за своим здоровьем, отмечая любые нарушения в функционировании организма. Таким образом, в том случае, если менструация после выскабливания вызывает у женщины тревогу и опасения, то следует обратиться к специалисту, так как весьма велика вероятность нежелательных последствий. Чем раньше удастся выявить причину нарушений, тем проще будет ее устранить.

Обильные месячные после выскабливания

Как скоро может восстановиться цикл менструаций после выскабливания?

При отсутствии тех или иных отклонений от нормы, а также при тщательном соблюдении врачебных рекомендаций наряду с отказом от половых контактов, гигиенических тампонов и спринцевания полное восстановление организма должно произойти уже через три месяца.

Но первые обильные месячные после выскабливания могут прийти с некоторой задержкой или вовсе не так, как ожидает женщина. Как показывает практика, непосредственно после их завершения в том случае, если пациентка будет чувствовать себя достаточно хорошо и станет принимать гормональные контрацептивы, то врач позволит ей снова возобновить свою половую жизнь с партнером. Но раньше делать это крайне не желательно, так как не восстановившийся женский организм способен отреагировать сильными кровотечениями. Вдобавок к этому стоит отметить, что и матка в послеоперационный период времени крайне чувствительна к инфекциям. Вторые месячные в большинстве ситуаций начинаются обычно точно в срок при условии отсутствия послеоперационного осложнения.

Когда начинаются месячные после выскабливания

В заключение

В завершение стоит подчеркнуть, что инфекционные патологии в форме краснухи, герпеса, токсоплазмоза и неправильного образа жизни наряду с постоянными стрессами и гормональным дисбалансом могут стать основными причинами замирания плода и привести женщину к необходимости процедуры выскабливания, которая является нежелательной и влечет последствия. В связи с этим стоит лишний раз напомнить о том, как важно женщинам не переставать заботиться о своем организме и регулярно посещать гинеколога, ведя здоровый образ жизни без вредных привычек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.