Тысяча мелочей, которые необходимо учесть, или Как построить красивый дом

Каждый из нас мечтает о собственном коттедже. Маленьком или большом, с цокольным этажом, гаражом, гостевым домиком, баней или без них, с огородом или фруктовым садом. Возводя его в своем воображении, мало кто задумывается о том, как построить красивый дом в реальности. Между тем существует много тонкостей, которые просто необходимо учесть еще до того, как будет заложен первый камень.

как построить дом из кирпича
Первое, о чем стоит задуматься — это проектирование. Многие ошибочно полагают, что без него можно обойтись. Однако на деле именно здесь начинаются проблемы, появляются дополнительные расходы, которые были не учтены ранее. Вопросы о том, как построить дом из кирпича и как рассчитать необходимое количество материала, стоит начинать с продумывания функций здания.

Сколько этажей вы хотите? Так, одноэтажное здание обойдется вам дороже из-за большей площади заливки фундамента. Двухэтажное строение предполагает размещение всего необходимого на двух уровнях, а основание занимает меньше места на земельном участке. В то же время цокольный этаж будет стоить как еще один дом, потому как придется заливать очень много цемента.

как построить красивый дом
Сколько у вас будет комнат? Нужна ли отдельная гостевая спальня? Если к вам часто приезжают друзья и родные с ночевкой, то без нее не обойтись. А может быть, в этом качестве сможет выступить и гостиная? Необходим ли вам кабинет? Предполагает ли ваша профессия работу дома, большое количество бумаг и папок? Некоторые делают их чересчур большими. Оптимальным считается размер в восемь квадратных метров.

Мало знать, как построить красивый дом, нужно еще сделать его уютным и теплым. Здесь важно определиться с расположением строения на участке, продумать систему отопления. Понадобится ли вам отдельное помещение под котельную или же вполне подойдет настенный газовый котел? Он достаточно компактный, отлично справляется с обогревом и обеспечением горячей водой.

построить дом из бревна
Если вы думаете построить дом из бревна или какого-то другого материала, то не спешите с выбором. Проконсультируйтесь со специалистами, взвесьте все «за» и «против», узнайте все плюсы и минусы вашего решения. Дерево склонно к гниению и прочему негативному влиянию внешней среды. Кроме того, необходимо разбираться в материалах, чтобы не попасться на удочку недобросовестных продавцов.

Подходить к решению вопроса о том, как построить красивый дом, нужно с умом и холодным расчетом. Так, важно определиться с тем, кто будет заниматься возведением: компания или наемная бригада. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Первые нередко завышают цены и стараются максимально раскрутить клиента на деньги. В качестве работ вторых не всегда можно быть уверенным на все сто процентов.

Тонкостей того, как построить красивый дом, очень много. Сложно перечислить их в одной статье. В конечном счете все ответы на свои вопросы человек получает лишь тогда, когда новое жилище уже возведено. Хорошо, если в кругу ваших знакомых, друзей или родственников есть те, кто уже прошел через все это. А если нет? Вы можете воспользоваться консультацией профессионального арихитектора. К счастью, сегодня можно найти независимых экспертов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.