Зубные капли: показания, инструкция по применению, отзывы

Зубная боль одна из самых сильных, которую может испытать человек. С этой проблемой сталкивался в своей жизни практически каждый. Иногда болевые ощущения становятся настолько невыносимыми, что их невозможно терпеть. Чаще всего для купирования этого симптома используют обезболивающие препараты в виде таблеток. Однако сегодня существуют не менее эффективные средства, да еще и более безопасные для организма – это зубные капли. Препарат применяют в стоматологической практике для лечения болезней ротовой полости и устранения болевых ощущений.

Как действуют зубные капли?

Препарат имеет широкое применение в стоматологической практике. Он эффективно устраняет болевые ощущения, вызванные различными заболеваниями зубов. Принцип действия такой же, как и у аналогичных препаратов, выпускаемых в таблетированной форме.

зубные капли при зубной боли

Обезболивающие зубные капли применяют и как средство экстренной помощи в период реабилитации, например, после удаления зуба, при прорезывании резцов и т. д. Чтобы облегчить состояние пациента, как правило, хватает однократного применения. Если есть необходимость повторения процедуры, можно использовать средство еще 2-3 раза.

Помимо обезболивающего эффекта препарат имеет целый ряд свойств. Он оказывает противовоспалительное, успокаивающее, антисептическое и седативное действие. Зубные капли выпускают в виде раствора, который обладает приятным травяным ароматом.

Что входит в состав?

Наиболее распространены препараты, где главными активными компонентами являются экстракт валерианы, камфара и масло мяты. Однако (в зависимости от фирмы-производителя) может меняться и состав лекарства. Также бывают средства, которые содержат камфору, спирт и хлорагидрат или же созданы на основе растительных компонентов, но с добавлением ледокаина, салициловой кислоты, глицина и прочих вспомогательных веществ.

Валериана, входящая в состав средства, оказывает успокаивающее действие. Бактерицидные и антисептические функции обеспечивает масло камфоры. Дезинфицирующее свойство, препятствующее развитию воспалительного процесса, оказывает перечная мята.

зубные капли инструкция по применению

В составе средства не содержится ингредиентов, вредных для здоровья человека. Купить препарат можно в любой аптеке, получение рецепта не требуется.

Преимущество капель перед таблетками

В отличие от таблеток, зубные капли при зубной боли значительно эффективней, так как обезболивающее действие происходит намного быстрее. Активные компоненты средства ускорено проникают к очагу воспаления. Капли действуют сразу при нанесении на пораженный участок, тогда как таблетки начинают функционировать спустя какое-то время, лишь после того, как вещества всосутся в кровь.

Зубные капли имеют много преимуществ:

  1. У препарата практически нет противопоказаний. Его нельзя использовать лишь людям, имеющим склонность к судорогам, при эпилепсии, маленьким детям.
  2. Обезболивающее действие наступает быстрее, чем после приема таблеток.
  3. Такой препарат входит в категорию самых безопасных медикаментозных средств.

Показания к применению

Перед использованием средства нужно внимательно изучить инструкцию по применению. Зубные капли имеют целый ряд показаний. В первую очередь лекарство используется для обезболивания зуба. До визита в стоматологию капли помогут снять острую боль и уменьшить воспалительный процесс на слизистых тканях ротовой полости, десен.

зубные капли отзывы

Средство рекомендуют использовать при:

  • периодонтите;
  • пародонтите;
  • гингивите;
  • при глубоких поражениях зуба кариесом.

Зубные капли используют и после хирургических операций на костных тканях челюсти.

Противопоказания

Любой медицинский препарат имеет определенные показания и противопоказания. Согласно инструкции по применению, зубные капли не рекомендуется использовать:

  1. Детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста.
  2. Людям, склонным к аллергическим реакциям и больным с бронхиальной астмой.
  3. При непереносимости одного из компонентов, входящих в состав лекарства.
  4. Пациентам с острой формой эпилепсии.

Очень осторожно нужно применять зубные капли при наличии открытых, кровоточащих ран, если в ротовой полости есть незажившие швы. В том случае, если после применения лекарства ощущается чрезмерное жжение или слизистые ткани поменяли цвет, лечение нужно приостановить. Рекомендуется убрать компресс с лекарственным препаратом и хорошенько прополоскать рот водой.

зубные капли для детей

Если помимо зубной боли у пациента наблюдается флюс, делать компрессы с лекарством запрещено. В этом случае лучше использовать таблетированные препараты, например, «Нурофен», «Кетанов» и другие.

Способы применения

Максимально эффективны зубные капли при зубной боли. Перед применением этого препарата важно внимательно прочитать инструкцию. Лекарство используют несколькими способами:

  1. Компресс. Ватный диск нужно смочить лекарством и приложить к десне. Этот метод очень эффективен, когда коронка зуба не имеет повреждений.
  2. Полоскание. Нужно приготовить раствор: на 100 мл воды добавляют 10 капель препарата. Подготовленным средством нужно ополаскивать ротовую полость.
  3. При чистке зубов. На зубную щетку наносят пасту и добавляют 4-5 капель лекарства.
  4. Закладывание турунды, пропитанной препаратом, в полость зуба, пораженного кариесом.

Водный раствор используется не только при зубных болях. Благодаря своим антисептическим и обезболивающим свойствам, он эффективен при язвочках, стоматите и прочих стоматологических проблемах.

обезболивающие зубные капли

После наложения компресса на зуб активное действие лекарства длится на протяжении 8-10 минут. После этого ватный диск следует убрать. Обезболивающий эффект держится в течение 2-6 часов. При сильных болях лучше не оттягивать визит к стоматологу.

Зубные капли при беременности

У некоторых женщин в период вынашивания ребенка возникают проблемы с зубами. Это чаще всего связано с гормональными изменениями, происходящими в организме, из-за которых нарушается обмен веществ, а также работа кровеносной и лимфатической системы. Заболевания зубов могут возникнуть и из-за нехватки полезных минералов и витаминов.

В первом триместре использовать зубные капли, как и большинство медикаментозных средств, запрещено. Именно в этот период происходят главные процессы в формировании внутренних органов и систем у плода.

Применение этого лекарства допускается во втором и третьем триместрах, однако даже в этом случае женщине следует внимательно следить за своим самочувствием. Прекратить использование препарата следует если:

  • снизилось давление без каких-либо оснований;
  • появилась одышка;
  • общее состояние стало угнетенным и несвойственным для повседневной жизни беременной;
  • наблюдается бессонница или перевозбуждение;
  • женщина ощущает головокружение.

При появлении указанной симптоматики следует обязательно отказаться от дальнейшего прима средства.

зубные капли при беременности

Особенности применения у детей

Как уже говорилось выше, нельзя использовать зубные капли для детей, чей возраст младше 12 лет. Такие ограничения связаны с тем, что в состав лекарства входит спирт. Лечение зубной боли у маленьких пациентов осуществляется при помощи специализированных гелей, мазей, кремов и спреев. Наиболее популярными препаратами являются «Камистад», «Калгель», «Холисал», «Дестинокс» и другие. Их рационально применять при прорезывании зубов у малышей грудного возраста и в качестве обезболивающего для старших детей.

Использовать средство можно с 12 лет. Но помните, что зубные капли устраняют болевые ощущения лишь на время, поэтому нужно как можно быстрее приступить к лечению кариеса.

Особенности применения препарата при грудном вскармливании

Препарат содержит в своем составе растительные компоненты и спирт, поэтому женщине следует с осторожностью применять зубные капли в период лактации. Лекарство дает лишь временное облегчение, а не устраняет причину болей. Поэтому целесообразней сразу же обратиться за помощью к врачу, тем более что нынешний уровень оказания стоматологических услуг значительно улучшился.

как действуют зубные капли

Кормящая мама должна учитывать тот факт, что организм младенца может негативно отреагировать на растительные вещества, содержащиеся в лекарстве. Это может проявится в виде возникновения диатеза, аллергии или кишечного расстройства. Если женщина все же решила использовать это средство, она должна внимательно следить за общим состоянием своего ребенка.

Разновидности препарата

Сегодня на фармацевтическом рынке представлен широкий ассортимент зубных капель. Рассмотрим наиболее популярные препараты:

  1. «Дента». Активными веществами этого лекарства являются камфора рацемическая и хлоралгидрат. Вспомогательным компонентом служит 96% этанол. Так как препарат содержит спирт, его не рекомендуют давать детям младше 12 лет.
  2. «Дентинокс». Основными компонентами лекарства являются ромашка и лидокаин. Препарат оказывает мгновенный обезболивающий эффект, купирует воспалительный процесс в деснах. Применяется при прорезывании постоянных зубов, а также при болях.
  3. «Дантинорм». Это средство полностью состоит из компонентов растительного происхождения. Его можно использовать во время беременности. Также нет возрастных ограничений по поводу его использования.
  4. «Фитодент». В составе этого лекарства много ингредиентов растительного происхождения, но его нельзя использовать для лечения детей младше 12 лет и беременных женщин. Это связано с тем, что одним из компонентов является спирт.

Отзывы

В последние годы довольно популярным обезболивающим средством для зубов стали зубные капли. Отзывы пациентов указывают на то, что препараты такого плана довольно эффективны. Они обезболивают практически мгновенно, при этом практически не имеют побочных эффектов и противопоказаний (в отличие от аналогичных лекарств, выпускаемых в таблетированной форме).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.