Пупочная грыжа у детей: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Пупочная грыжа у детей – довольно частое явление, от которого страдает (по статистике) каждый пятый ребенок. Иногда у новорожденных возникает значительное выпячивание в области живота. Именно так выглядит рассматриваемая патология. Большинство родителей сразу начинают паниковать, не разобравшись в проблеме. Часто мамы и папы требуют незамедлительной операции. Пупочная грыжа у детей не всегда представляет угрозу для здоровья малыша. Тем более хирургическое вмешательство новорожденному ребенку точно не пойдет на пользу. Врачи, в зависимости от внешнего вида патологии, предлагают подождать до года, и недуг проходит сам по себе. В любом случае, если вы обнаружили симптомы грыжи у своего малыша, для начала посоветуйтесь с докторами, и только потом предпринимайте меры.

Терминология

Пупочная грыжа у детей по МКБ 10 (международный классификатор болезней) имеет код К42, включающий еще и кишечную непроходимость. Как известно, после появления на свет малышу отсекают пуповину, и на этом месте образуется ранка, которая со временем заживает. Для удачного завершения процесса мама должна каждый день утром и вечером ее обрабатывать. Обычно в течение месяца ранка заживает, и образуется пупок.

пупочная грыжа у детей

В некоторых ситуациях на этом месте появляются дефекты, связанные с врожденными или приобретенными нарушениями в развитии. И поэтому через некоторое время у малыша возникает грыжа. Патология характеризуется выпячиванием внутренних органов брюшины. В большинстве ситуаций, такой недуг наблюдается у новорожденных детей до года. Согласно статистике, чаще болеют недоношенные дети.

Как известно, еще не сформировавшийся организм ребенка довольно слаб, особенно в месте пупочного канатика. При плаче, кашле и других действиях на мышцы ложится дополнительная нагрузка, что негативно на них влияет. Из-за этого внутренние органы брюшины лезут наверх, так как невозможно удержать их в правильном положении.

Причины появления

Мы уже отметили, что заболевание может быть как врожденным, так и приобретенным. Также дефекты могут возникнуть после перевязывания пуповины. В большинстве случаев грыжа исчезает самостоятельно, как только окрепнут мышцы живота, но иногда патология встречается у дошкольников и детей школьного возраста.

Пупочная грыжа у грудных детей прямо указывает на слабое развитие брюшных стенок. Это может быть связано с анатомическими особенностями строения конкретного ребенка. Патологии могут предшествовать как наследственные и генетические факторы, так и развившиеся во время нахождения плода в утробе матери. Такая ситуация возникает, если мама во время ношения малыша неправильно питалась, ей не хватало витаминов и минералов. Кроме того, не последнюю роль играют перенесенные заболевания.

Когда доктор говорит о приобретенной форме патологии, он имеет в виду несовершенство желудочно-кишечного тракта ребенка или неправильную работу пищеварительной системы. Различные болезни (вроде белковой недостаточности или рахита) способны вызвать пупочную грыжу у детей.

У новорожденных есть такая проблема – их постоянно мучают колики и газы. В результате появляется запор, что оказывает дополнительное давление на брюшину. Поэтому пупочное кольцо будет заживать дольше, чем обычно. Причину необходимо выявить в первую очередь, чтобы потом было легче подобрать терапию.

Симптомы пупочной грыжи у детей

Патологию довольно просто определить, ведь какие-то нарушения заметны при первом визуальном осмотре. Главный признак недуга – выпячивание в форме шарика над пупком. Размер новообразования варьируется от одного до десяти сантиметров. При легком давлении шарик вправится в брюшину, а затем вылезет назад. Если пупочное кольцо небольшое, изменения видны только при напряжении мышц живота. Также стоит обратить внимание на то, что меняется цвет в этом месте тела.

Среди симптомов пупочной грыжи у детей можно выделить вздутие живота и колики. Ребенок, у которого присутствует недуг, намного болезненнее переносит эти признаки. Кроме того, детишки с патологией являются метеозависимыми. Это означает, что на перемену погодных условий они остро реагируют: капризничают, становятся вялыми и сонными.

Определить наличие грыжи может только квалифицированный хирург. Он же и назначает способ и время лечения патологии. Иногда «кожный пуп» принимают за рассматриваемый недуг, ведь внешне они очень схожи. Более того, можно сказать, что он выглядит точно так же, как грыжа, хотя и является просто физиологической особенностью индивида. Чтобы минимизировать риск ошибки, нужно понимать, как выглядит пупочная грыжа у ребенка (фото найдете ниже).

пупочная грыжа

Меры диагностики

Как известно, визуальный осмотр ребенка проводит педиатр. При подозрении на какое-либо заболевание врач отправляет маму с малышом к специалисту более узкого профиля, в нашем случае, это хирург. Последний может с точностью определить патологию, расскажет о мерах, которые необходимо предпринять. Как понять, что у ребенка пупочная грыжа? Практически во всех случаях ее трудно не заметить, ведь брюшина сильно выпячивается. Однако для подтверждения диагноза врач обычно назначает дополнительные исследования. Наиболее эффективными здесь является ультразвуковое исследование внутренних органов, клинический анализ крови, а также рентгеновское обследование брюшной полости.

На основании результатов лабораторных мероприятий и визуального осмотра доктор ставит диагноз. В некоторых ситуациях назначают дополнительные инструментальные исследования. Это делается в тех случаях, когда от результатов зависит дальнейшая терапия малыша, необходимо принять решение о надобности операции пупочной грыжи у детей. Обычно доктор не видит надобности госпитализировать ребенка, но малыш должен находиться под присмотром лечащего врача постоянно.

Способы лечения

Чаще всего метод терапии выбирают, исходя из размеров патологии. В большинстве случаев достаточно бывает традиционной медицины, не приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Это возможно, если пупочная грыжа у детей довольно небольшая, не увеличивается в размерах и не доставляет малышу дискомфорта. Обычно патологию лечат еще более простыми способами. Например, массаж и гимнастика отлично подойдут для этой цели.

ребенок плачет

Лечение пупочной грыжи у детей может ограничиться и медикаментозными средствами. Есть специальные лекарственные препараты, которые направлены на укрепление стенок живота, что впоследствии избавит малыша от недуга. Если к этому консервативному лечению добавить сеансы массажа и гимнастику, можно добиться отличных результатов в короткие сроки. Крайний срок – четыре или пять лет. Если в это время не был достигнут эффект, доктора задумываются об операции.

Массаж

Стоит отметить, что только качественная комплексная терапия поможет избавить ребенка от этого недуга. Массаж разрешается делать спустя неделю после заживления ранки. Для начала маме необходимо повезти малыша к специалисту. В будущем она сама сможет делать необходимую работу, нужно только понять принцип.

В домашних условиях можно делать массаж не хуже профессионала. Необходимо перед тем, как приступить к действию, вправить выпячивание, аккуратно заклеить это место пластырем. Так грыжа не выпадет во время сеанса. Движения массажиста должны быть плавными и легкими, ни в коем случае нельзя надавливать на животик. Сначала нужно просто поглаживать вокруг пупка в одну сторону, потом в другую. Затем можно приступить к массированию косых мышц брюшной полости для их укрепления. Здесь нужно увеличить интенсивность движений, потом снова перейти на поглаживания. Далее следует применить технику легкого пощипывания.

массаж грудничку

Весь сеанс длится максимум пять минут. Желательно делать массаж несколько раз в день перед едой. Это отличный способ борьбы с пупочной грыжей у детей. Отзывы мам по этому поводу довольно положительные. Массаж на самом деле даст эффект, если делать его ежедневно.

Гимнастика

Большинство малышей довольно активны, поэтому совершать упражнения для них - только радость. Для самых маленьких используют следующие задания:

  • Перед каждым кормлением кладут малыша на животик на несколько минут.
  • Затем нужно переворачивать ребенка на правый и левый бок по очереди, делать это следует довольно быстро, останавливаясь на пару секунд. Для этого необходимо держать малыша лицом к себе, отклонять тело назад (не забывайте придерживать голову, чтобы она не запрокинулась).
  • Из положения лежа на спине поднимают детишек за руки, придерживая спинку, голова и ноги должны спокойно свисать, малышу нужно будет расслабиться.
  • При возможности купите большой мяч. Можно положить на спину ребенка на этот шар, нужно катать его, придерживая малыша за ноги.

Детишки постарше проходят полный курс лечебной физкультуры и гимнастики. Эти мероприятия укрепляют брюшную полость, что ускоряет процесс выздоровления. Лечение пупочной грыжи у детей без гимнастики просто невозможно, поэтому к рекомендациям врача по этому поводу нужно отнестись серьезно.

заворачивание младенца

Бандаж и пластыри

В дополнение к массажу и лечебной физкультуре некоторые родители используют специальный пластырь. Нетрудно догадаться, что его цель состоит в устранении пупочной грыжи. Бандаж и пластырь необходимо применять только после заживления ранки. Главное – правильно наклеить. Сделать это нужно таким образом, чтобы образовалась складочка. Время ношения пластыря составляет десять дней, курс следует повторить пару раз с небольшими перерывами.

Выбирая материал, нужно внимательно присмотреться. Хорошими считаются пластыри, сделанные из гипоаллергенного и воздухопроницаемого сырья. Как известно, у ребенка очень нежная кожа, и ее очень легко повредить. Бандаж надевают, если нужно предотвратить ущемление грыжи. Когда носишь это приспособление, укрепляются стенки брюшной полости, и уменьшается кольцо. Все описанные факторы рано или поздно приведут к полному выздоровлению.

Хирургическое вмешательство

У ребенка пупочная грыжа: что делать? Для начала нужно просто успокоиться и посетить детского врача. Иногда случаются ситуации, когда операция становится неизбежной. Обычно на ожидание и консервативное лечение дается около трех лет. Если в течение этого срока патология не устранилась, требуется операция. Хирургам нужно обсудить все нюансы с родителями, особое внимание стоит уделить девочкам. Ведь они будущие матери, а если игнорировать симптомы и не заниматься лечением, грыжа может вырасти до нереальных размеров.

грыжа у малыша

Удаление пупочной грыжи у детей происходит следующим образом: хирург вправляет брюшную полость и ушивает дефект. Если операцию проводил квалифицированный врач, рецидив маловероятен. Несмотря на кажущуюся легкость, к этому вмешательству необходимо отнестись со всей серьезностью. Усугубляет положение тот факт, что ребенок находится под наркозом, и осторожность нужно выдвинуть на первый план.

Что делать не нужно?

В современном мире остались еще такие люди, которые не спешат вести свое чадо к доктору, а стараются заниматься самолечением. Конечно, здесь не обойтись без народных рецептов, эффективность которых еще не доказана, и неизвестно, будет ли доказана когда-нибудь.

Рассмотрим действия, которые точно нельзя делать:

  1. Заклеить грыжу монеткой. Это было актуально в прошлые времена, когда монеты делались из меди. Этот металл вызывает воспалительный процесс в области грыжи, и она заращивается через рубец. Современные монеты никак не помогут, ведь важно не просто вправить патологию, но и удержать края ворот грыжи рядом.
  2. Показывать малыша колдуньям, экстрасенсам и т. д. Вокруг огромное количество шарлатанов, которые обязательно выдумают какой-либо заговор для высасывания денег. От пупочной грыжи избавляются путем закусывания. Колдуньи иногда кусают зубами грыжевые ворота. Тогда неудивительно, что на этом месте будет рана и воспаление, а позже добавится рубец. Нельзя утверждать, что этот способ не работает. Однако не проще ли сразу обратиться за помощью к специалисту, а не надеяться на ведьм, которые могут только усугубить ситуацию.

Профилактика

Из данной статьи мы узнали, как выглядит пупочная грыжа у ребенка, причины ее появления и методы лечения. Чтобы никогда не прибегать к последним, необходимо соблюдать правила профилактики. Рассмотрим несколько эффективных рекомендаций:

  • по возможности долго оставлять грудное вскармливание, ведь молоко является профилактикой запоров и вздутия живота;
  • кормящая мама должна пересмотреть свой рацион и не есть вредные продукты;
  • обязательно мать должна питаться злаками, овощами, фруктами и зеленью;
  • грудное вскармливание иногда невозможно, тогда лечащий врач подбирает правильную смесь;
  • берегите малыша от простуды, не допускайте громкого плача, ведь мышцы живота напрягаются, и увеличивается шанс появления пупочной грыжи;
  • массаж и гимнастика помогут укрепить брюшные мышцы пресса.
ребенок лежит на ковре

Один из наиболее эффективных методов профилактики кроется в разработке правильного рациона. Нельзя допускать дисбактериоз. При этой патологии значительно увеличивается риск появления пупочной грыжи. Нужно устранить все симптомы заболеваний, и тогда вы сможете полностью вылечить ребенка в короткие сроки.

Родители должны следить за тем, чтобы животик сильно не напрягался. Здесь нужно обеспечить максимальную защиту от насморка, простуды и других похожих заболеваний. Трудно переоценить значение массажа и лечебной гимнастики, ведь они просто бесценны для проведения лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.