Крыша ломаная. Своими руками соорудить не так уж и сложно

Если вы строите дом и хотите сделать его верхний этаж попросторнее, ломаная крыша, своими руками сооруженная, будет идеальным выбором конструкции для вашей ситуации. Это не слишком сложный проект даже для реализации самостоятельно, а результат превосходит все ожидания – дополнительная площадь и элегантное архитектурное решение способны украсить любой дом.

Крыша ломаная своими руками
Что потребуется для строительства?

Итак, ваш выбор - крыша ломаная. Своими руками сделать ее не очень сложно. Для этого вам потребуется приобрести обрезную доску, фанеру, брус и крепления. Важно обратить внимание на качество материалов, так как нагрузка на элементы системы будет серьезной, и плохие брусья или доски могут означать скорое разрушение крыши. Также древесина должна быть тщательно просушенной и обработанной средствами против пожара и паразитов. Лучше всего, если дерево, ставшее основой для стройматериалов, будет хвойным.

Монтаж крыши своими руками

Крыша ломаная, своими руками построенная над коттеджем или частным домом, удобна не только дополнительным пространством, но и относительной простотой строительства.

Монтаж крыши своими руками
Для возведения не нужна тяжелая подъемная техника, так как отдельные элементы системы можно подготовить по частям. Все основные детали нужно выпилить по шаблону, а крепление осуществляется фанерой и саморезами. Подготавливайте секции крыши в том порядке, в котором они будут находиться на крыше, так их поднимать будет удобнее. Крыша ломаная своими руками будет сооружаться по частям, начиная с боковых секций. От того, насколько ровно они будут установлены, зависит вся остальная конструкция. Закрепив их, пристыкуйте к ним верхнюю часть конструкции, скрепляющую бока вместе. Верхний прогон будет ориентиром положения стропильных ног. После установки бруса-прогона нужно закрепить раму раскосами для максимизации прочности и устойчивости. После этого приступайте к установке вертикальных боковых стоек. Затем фанерными листами покрывается наружная сторона стропил. Этот этап является последним в процессе создания стропильной системы. Крыша ломаная своими руками практически сделана и остается только произвести кровельные работы. Для обрешетки и кровельных работ тоже важны качественные материалы, исключающие деформацию и протечки крыши. Когда все детали конструкции готовы, обработайте их защитными антигрибковыми и огнезащитными средствами, если древесина не была обработана изначально.

Ломаная крыша своими руками
Изоляция подкровельного пространства

В связи с тем, что крыша ломаная, своими руками чаще всего изготавливается в качестве мансарды, утепление и гидроизоляция становятся особенно важны для комфорта. Теплоизоляцию важно продумать еще на этапе размещения обрешетки. Шаг ее должен соответствовать размерам теплоизоляционных блоков. После того как все секции были установлены, можно укладывать гидроизоляционную пленку. Лучше всего выбрать материал, обеспечивающий и пароизоляцию, так как жилое помещение под крышей будет создавать излишки влажного воздуха, которому нужен выход. Тогда даже сильный снег или дождь не нарушат вашего спокойствия в построенном своими силами доме с отличной мансардной ломаной крышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.