Сетевой график: основные моменты построения

сетевой график
Сетевой график является инструментом качества. При помощи него проводится планировка, а также управление работами. При управлении качеством на практике очень часто пользуются именно сетевым графиком, или же диаграммой Ганта.

Чаще всего сетевой график используют для проектирования самых разных работ, составляющих набор разного рода действий. Применение сетевого графика позволяет определить сроки, когда проект завершится, также помогает выявить возможность сокращения сроков проведения работ. Это значит, что в сетевом графике работы по времени взаимосвязаны, и именно это предоставляет хорошую возможность контролировать их ход.

Сетевой график по своей сути – это кривая, вершина который обозначает события (состояние объекта или работы в определенный момент времени), а дуги графа (то есть соединяющие вершины ребра) отражают работы. Представленная в таком виде кривая, это часть PERT-метода (Program Evaluation & Review Technique). Разработан он был еще в 1958 году в американской компании, и изначальной его целью было планирование, а также объективная оценка хода работ проекта.

Построение сетевых графиков может проводиться и по-другому. В этом случае вершины графика – это работы, дуги же показывают существующую между ними взаимосвязь. Подобный вариант применяется чаще, и это часть CPM-метода (Critical Path Method), или метода критического пути.

построение сетевого графика

Порядок построения графика с использованием способа критического пути включает следующие этапы:

  • Определение основной цели планирования.
  • Выявление границ, которые влияют на сетевой график, а также планируемые работы.
  • Определение состава задач, которые необходимы, чтобы достичь поставленной цели.
  • Отметка длительности выполнения с использованием карточек. Здесь указываются инструменты, ресурсы и все ответственные за выполнение работ.
  • Рассмотрение задач и определение той, которая будет выполняться первой.
  • Назначение задачи, которая должна выполняться после первой.
  • Отображение связей между задачами. Используются для этого стрелки, показывающие последовательность осуществления действий. Чтобы построить сетевой график, в наше время применяется, к примеру, программа MS Visio.
  • Определение начала и раннего окончания каждой из задач.
  • Определение позднего начала и позднего окончания каждой из задач.
  • Определение резервного времени для каждой из задач. Вычисляется это время как разница между поздними и ранними началами, а также поздними и ранними окончаниями задач.
  • Определение пути, при котором для каждой задачи резерв времени равняется нулю. Путь этот получил название критический.

 построение сетевых графиков
При необходимости сетевой график проходит оптимизацию, и в первую очередь здесь нужно провести анализ задач, которые находятся на критическом пути.

Если вы используете, к примеру, масштабное построение сетевого графика, то легко можете построить график количества занятых рабочих, стоимости работ, потребления материалов, конструкций на каждый отрезок времени. Эти графики также дают возможность перераспределить ресурсы для оптимизации сетевого графика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.