Гирсутизм у женщин

Волосы покрывают практически всю поверхность тела человека. Исключение составляют только стопы, ладони и губы. Мужчины, как правило, имеют больше участков, обильно покрытых волосами. Но бывают случаи, когда представительницы прекрасного пола также имеют сильно покрытые волосами места. Чаще всего подобное явление наблюдается среди женщин, принадлежащих к кавказским национальностям.Гирсутизм у женщин Кавказа встречается примерно в 30% случаев.

Гирсутизм, причины которого кроются в наследственности, обычно начинает проявляться с самого рождения. Нередко это заболевание передается от матери к ребенку и так далее по цепочке. Гирсутизм у женщин проявляется покрытием модифицированных волосков ареолы сосков, спины, верхней губы и подбородка. Иногда он выражается усиленным ростом волос только на поверхности родимых пятен.

Если гирсутизм не является врожденным, то причиной его возникновения могут стать некоторые заболевания надпочечников  (например, такие как гиперплазия) и опухоли их коры. Также существенное влияние оказывают болезни яичников и длительный прием препаратов, содержащих андрогены либо другие стероидные гормоны. Иногда гирсутизм у женщин начинает развиваться на фоне эмоциональных потрясений. Тем не менее, основной причиной, которая вызывает повышенное развитие волосяного покрова, является вирилизация, то есть процесс, при котором под влиянием определенных гормонов начинают развиваться черты, свойственные мужчинам. Толчком к такому процессу обычно становится  повышение уровня андрогенов.

Вряд ли найдется хоть один человек, которого бы привлекал сильный гирсутизм у женщин. Лечение этого неприятного явления, если конечно это не наследственная форма, сводится к устранению либо блокированию первоисточника, то есть приостановлению чрезмерной секреции гормона андрогена. Например, при заболеваниях яичников или надпочечников назначается соответствующее лечение с применением определенных контрацептивов в виде таблеток. Если же гирсутизм начал проявляться после длительного приема медикаментов, то лечащий врач, как правило, отменяет их назначение либо при острой необходимости рекомендует иные препараты, которые не будут оказывать таких побочных эффектов.

На сегодняшний день множество женщин во всем мире мучают себя таким процессом как депиляция. В принципе, она уже стала неотъемлемой частью жизни большинства представительниц прекрасного пола. Таким же образом можно бороться и с гирсутизмом. Спектр косметических услуг, которые сегодня предлагают различные салоны и студии красоты, довольно большой. Например, можно не только удалить нежелательный волосяной покров, но и практически идеально замаскировать некрасивый участок. Конечно же, большинство таких процедур стоят не дешево и иногда женщине проще самой сбрить или выщипать волоски на скорую руку в домашних условиях, но, как правило, после этого придется потратить много времени и сил, чтобы сделать коррекцию. Также в салоне можно провести обработку зоны с помощью химических веществ, что немного замедлит процесс роста волосков. Минусом такого вида депиляции является то, что ее эффективность будет высокой только лишь при обработке небольшого участка. Можно также прибегнуть к удалению нежелательных волос вместе с волосяной луковицей, но это не даст гарантии исцеления от гирсутизма.

Примечательно, что снижению чрезмерной выработки андрогенов может поспособствовать корректировка питания женщины. Рекомендуется употреблять в пищу продукты, содержание легкоусвояемых углеводов в которых довольно низкое. Такая диета должна состоять из мяса, рыбы, морепродуктов, разных орешков и молочных продуктов. Мало того, она поможет поддержать или приобрести красивую фигуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.