Воспаление века – блефарит. Лечение.

Одно из наиболее распространенных заболеваний глаз, начало которого характеризуется воспалением века, - это блефарит. Лечение следует начинать с выявления причин возникновения блефарита. Возможно, это следствие инфекционно-аллергических или хронических инфекционных болезней. Иногда заболевание может развиться по причине длительных проблем с зубами, носоглоткой, желудком и кишечником. Глистная инвазия, анемия и гиповитаминоз – это тоже причины такого заболевания, как блефарит. Лечение может быть более сложным и длительным на фоне таких хронических заболеваний, как болезни слезных путей и хронические конъюнктивиты. В некоторых случаях возможно длительное воздействие дыма, пыли и ветра. Подчас причиной блефарита могут быть различные некачественные косметические средства.

 

Глаза начинают слезиться и быстро уставать даже при небольших зрительных нагрузках. Заметно явное покраснение краев век, отечность, зуд и жжение. На коже век образуются корочки и чешуйки, ресницы слипаются, начинается их выпадение и неправильный рост. Чаще всего поражениям подвержены сразу оба глаза. Если у вас наблюдается начало заболевания (легкая форма), требуется незамедлительное лечение, так как болезнь склонна прогрессировать в тяжелую форму с гнойными корочками. При отделении корочек происходит образование кровоточащих язвочек, рубцевание которых приводит к неправильному росту ресниц и деформации всего века. Есть и еще одна разновидность заболевания, при которой образования язв и чешуек не происходит, но заметно усиленное увлажнение века. При надавливании на него выделяется маслянистая жидкость.

 

Как лечить блефарит? Если человек подозревает у себя блефарит, лечение следует начинать с  похода к специалисту. При помощи щелевой лампы, а в некоторых случаях, лабораторных исследований соскоба конъюнктивы, будет поставлен точный диагноз и прописаны соответствующие препараты. Назначаются дексаметазон, гентамицин, неомицин, полимексин, гидрокортизон, офтагель. Применяют глазные капли  витасик, лекролин, аломид  и корнерегель.

 

После покупки соответствующих препаратов необходимо начать лечение, а для этого нужно знать, как лечить блефарит. В первую очередь следует как можно тщательнее вымыть лицо и руки с мылом. Запомните, хороший уход и тщательная гигиена станут достаточной мерой для того, чтобы полностью излечить блефарит. Лечение  начинается с аккуратного удаления чешуек при помощи ватного тампона. Если возникают затруднения, можно предварительно наложить компресс с растительным маслом или рыбьим жиром. Аккуратно, при помощи ватной палочки, смажьте веко одной из вышеперечисленных мазей, можно применить и бриллиантин зеленый.

 

Как вылечить блефарит? Рекомендуется комплекс процедур, включающий в себя тщательное соблюдение гигиены, применение компрессов, мазей, массажей, глазных капель с антимикробным эффектом. Пища должна содержать максимум витаминов, поэтому не лишним станет применение некоторых народных рецептов. Для насыщения организма витаминами и снятия аллергических реакций и воспалений применяются следующие травы: коричный шиповник, бессмертник песчаный, корень одуванчика, череда трехраздельная, корни алтея и девясила высокого, хвощ полевой. Очищению глаз способствуют отвары из ромашки, календулы, тысячелистника. Очень рекомендуется  принимать сок алоэ. Всего по пол чайной ложки, но только свежего, немного подогретого сока утром и вечером способствуют прекрасному очищению организма, быстрому заживлению язвочек и снятию покраснений. 

 

Во время лечения не рекомендуется использование косметики. Старайтесь не подвергать глаза различным раздражителям, давайте им отдых. При хорошем уходе и тщательном исполнении всех предписаний врача блефарит очень положительно  реагирует на лечение. Но даже после исчезновения всех симптомов следует еще некоторое время самым бережным образом ухаживать за веками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.