Описание, симптомы и лечение синдрома Аспергера

Данное заболевание входит в группу первазивных расстройств развития личности. Эти расстройства являются состояниями психики, при которых у человека тормозится

Синдрома аспергера
развитие основных его навыков, в особенности невозможность вести социальный образ жизни, осуществлять коммуникацию и использовать собственное воображение.

Как и аутизм, синдром Аспергера может вызывать у больного замкнутость в себе и прочие подобные психические состояния. Однако эти два расстройства только похожи друг на друга. У синдрома Аспергера нет столь явных отклонений, как при аутизме: обычно навыки человека более функциональны. В целом уровень интеллекта таких больных соответствует норме, речь - почти нормальная, однако к старости могут наблюдаться трудности в общении с людьми.

Симптомы синдрома Аспергера

Клиническая картина данного расстройства различна, и у разных индивидуумов наблюдаются свои симптомы. Самыми основными признаками синдрома Аспергера являются:

  • Социальные проблемы. Детям с данной болезнью зачастую трудно
    Синдром аспергера у взрослых
    взаимодействовать с другими людьми, во многих ситуациях они чувствуют себя неловко. Обычно им трудно найти друзей, развязать и поддержать разговор.
  • Эксцентричное поведение или повторяющиеся движения. Дети с синдромом Аспергера могут вести себя очень странно, например, зацикливаться на одном и том же движении определенной частью тела (любой).
  • Необычные пристрастия или привычки. У людей, особенно детей, могут развиться странные привычки, бросать которые они категорически отказываются. Например, это может быть ношение нестандартной или неуместной одежды и тому подобное.
  • Проблемы с общением. Синдром Аспергера у взрослых и детей может вызвать ряд трудностей в коммуникации – многие не могут смотреть в глаза при разговоре, проявлять или даже распознавать эмоции или жесты при общении. Также людям трудно понимать, скажем, крылатые выражения, фразеологизмы, шутки и т. д.
  • Ограниченный круг интересов. Обычно люди с данным расстройством имеют страстный интерес (вплоть до фанатизма) к некоторым областям сферы жизнедеятельности человека. Они, к примеру, могут чрезмерно увлекаться просмотром фильмов, азартными играми и т. п. При этом ничто другое их не влечет.
  • Проблемы с координацией. Часто у больных синдромом Аспергера наблюдаются неуклюжие или неловкие движения, нарушение координации.
  • Талант или мастерство. Многие дети и взрослые с данным расстройством наделены исключительными навыками в чём-либо: в искусстве (музыка, рисование), науках (способности к математике и другим точным наукам) и прочее.

Возможно ли избавиться от синдрома Аспергера?

К сожалению, современная медицина не способна полностью вылечить данное

Аутизм синдром аспергера
заболевание. Однако на сегодняшний день разработано множество методик, которые помогают людям справляться с симптомами синдрома Аспергера:

  • Специальное образование. Оно помогает детям обрести необходимые минимальные знания.
  • Исправление поведения.
  • Для помощи детям обнаружить собственные способности проводятся также речевые, физиологические и профессиональные терапии.
  • Терапия социальных навыков обучает людей с данным расстройством общению с другими людьми.

Медикаментозного лечения синдрома Аспергера на данный момент не существует. Однако лекарства помогают справиться с такими специфическими проявлениями упомянутого недуга, как депрессия, боязнь и тревога, гиперактивность, обсессивно-компульсивное расстройство (навязчивые мысли или действия).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.