Как сделать дырки на джинсах своими руками? Есть два способа!

Актуальность рваных джинсов не угасает уже несколько лет. К примеру, женские джинсы-2011 были просто усыпаны мелкими дырочками и крупными потертостями, эта тенденция модной "поношенности" сохранилась и по сей день. Популярность такого вида одежды не могут объяснить ни дизайнеры, ни покупатели. Возможно, все дело в том, что эта модная вещица с рваными и потертыми штанинами придает внешнему виду человека не только озорной вид, но и делает его визуально моложе. Многие задаются вопросом о том, как сделать дырки на джинсах своими руками.

как сделать дырки на джинсах своими руками

Конечно, вариант покупки уже готовой вещи никто не отменяет, однако и средства хочется сэкономить, и выглядеть красиво. Зная о том, как сделать дырки на джинсах своими руками, можно создать по-настоящему стильную вещь.

Существует два способа хэнд-мейда:

  1. Традиционный.
  2. Инновационный.

Традиционный способ того, как сделать дырки на джинсах своими руками, достаточно прост. Он заключается в том, что при работе следует использовать пемзу или наждачную бумагу. Конечно, выглядеть такие дырки будут очень аккуратно, однако времени придется затратить очень много. Поэтому второй способ является более актуальным.

Инновационный способ подразумевает пять шагов в работе:

  1. Перед тем как сделать дырки на джинсах своими руками, следует определить, где находятся белые нити денима. Секрет кроется в том, что располагаются они параллельно полу и перпендикулярно штанине.
  2. Размер и форму будущей дырки необходимо отметить при помощи мела (возможно заменить мылом).
  3. По указанной разметке делается несколько надрезов так, чтобы их линии совпадали с белыми нитями.
  4. Маникюрные ножницы (пинцет, канцелярский нож) - самый главный инструмент в работе. Выбранным инструментом необходимо очень аккуратно вытаскивать белые нитки из надреза. Как только будет вытащено несколько таких нитей, начнут проглядывать темные нитки ткани.
  5. Именно от темных ниток необходимо избавиться для получения модных штанов.

женские джинсы 2011

Воплотить в жизнь можно любую форму дырки: от креста до сердца. Рваные джинсы, фото которых можно увидеть в любом модном журнале, могут быть оформлены весьма креативным способом и выглядеть очень оригинально. Чтобы дырки на штанинах смотрелись максимально аккуратно, с изнаночной стороны нужно все закрепить красивыми стежками, чтобы во время носки не потерялась форма. Для получения лучшего результата вокруг будущей дырки можно сделать потертость, которая станет актуальным атрибутом джинсов. Она делается при помощи пемзы или наждачной бумаги. Пемза подходит для придания вещи слегка поношенного вида, а вот наждачная бумага позволит создать настоящие, модные потертости. Для более аккуратной потертости надо выбирать наждачную бумагу с мелкими гранулами.

рваные джинсы фото

Перед началом работы в штанину, где планируется делаться потертость, необходимо подложить твердый предмет, например доску (фанеру). Делается это для того, чтобы задняя часть штанины сохранила свой вид. При трении образуется очень много пушка, который вполне может осесть на мебели и ковре, поэтому проделывать данную процедуру стоит в пустом помещении или в коридоре. Перед началом работы следует смочить джинсы, после чего тереть штанину выбранным инструментом. Потертость и создание дырки можно совместить, так как пемзой и наждачной бумагой вполне можно "перетереть" штанину до дыры. После работы джинсы необходимо постирать, после чего модный аксессуар готов к выходу в свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.