Пожарная колонка - важная часть системы пожаротушения

Водопроводные сети существуют не только для обеспечения водой городских жителей, но и служат основными источниками для устранения пожаров. Отдельный доступ к ним в случае возникновения чрезвычайной ситуации создаёт пожарная колонка, напрямую подсоединённая к гидранту.

Назначения и основные составляющие элементы пожарного гидранта

пожарная колонка

Для тушения пожара необходимо наличие специальной техники, обеспечивающей рациональное использование всех нужных ресурсов для его устранения. Гидранты пожарные устанавливают, чтобы осуществить забор воды из общей сети, это позволяет оперативно реагировать при возникновении чрезвычайной ситуации. Кроме того, они могут использоваться в целях проведения мелиорации. Особенности монтажа гидранта заключаются в создании определённых условий для его защиты от огня, поэтому он часто устанавливается в специальных оборудованных укрытиях. Гидранты существуют двух разновидностей:

1. Наземные. Они закрепляются на поверхности земли, располагаясь на водопроводной системе. При этом очень часто к ним сразу после монтажа присоединяется пожарная колонка.

2. Вторая разновидность - подземные гидранты. Они предназначены для соединения с водопроводными колодцами. Их работа обеспечивается установленной на поверхности колонкой.

Главными требованиями к функциональности такого элемента современной системы пожаротушения являются создание непрерывной подачи воды и морозостойкость. Особенности работы пожарного гидрант

гидранты пожарные
а обеспечивают его основные части: корпус, патрубка, клапаны со всеми составляющими и ниппель, имеющий специальную резьбу.

Пожарная колонка. Назначение и особенности строения

Для обеспечения работы гидранта применяют специальный ключевой элемент, который предназначен для прямого соединения с ним. В данном случае именно пожарная колонка выполняет функцию связующего звена для подачи воды через гидрант. Основными составляющими этого элемента являются корпус и головка. В нижней части корпуса есть бронзовое кольцо с треугольной резьбой, оно обеспечивает надёжную установку. Следует отметить, что специально для подземных гидрантов существует колонка пожарная КПА, с помощью которой можно открывать и закрывать доступ воды из колодца. Она оборудована резьбовым кольцом для установки, и при работе к её верхней части присоединяется тройник. Через такую колонку проходит напорный ключ, с помощью которого можно откр

колонка пожарная кпа
ыть клапан гидранта, но при снятии его нужно предварительно закрыть.

Особенности работы пожарной колонки

При работе откидывается защитная крышка гидранта и навинчивается пожарная колонка до плотного соединения, которое определяется по уровню прижатия прокладки. Управление напором воды обеспечивается поворотом рукояти против часовой стрелки, при этом вращается штанга, что постепенно приводит к открытию клапана через другие связующие элементы. Затем вода поступает сквозь образовавшийся проход в корпус гидранта и переходит в пожарную колонку. При завершении работы закрытие напора происходит в обратной последовательности, а оставшуюся воду сливают через специальный канал, который перекрывается при открытом клапане через резиновый уплотнитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.