Почему чешутся глаза. Причины и лечение

Что делать, если у человека чешутся глаза? Это малоприятное ощущение может приводить к серьезному дискомфорту. В стремлении унять зуд люди могут серьезно травмировать органы зрения. Поэтому важно знать, почему чешутся глаза, - это поможет выбрать способ лечения. Именно от этого зависит его эффективность.

Почему чешутся глаза

Чаще всего все дело в длительном сидении перед компьютером или телевизором. В таком положении глаза редко моргают, что приводит к сухости слизистой глаза. Это, в свою очередь, создает неприятные ощущения. Аналогичное состояние возникает и при длительном нахождении в пыльном или прокуренном помещении. Для устранения нежелательных симптомов лучше всего использовать специальные препараты. Чаще всего это так называемые искусственные слезы. Это лучший способ увлажнить слизистую глаза. Такие средства почти не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Если же вы побывали в дымном или пыльном помещении, то достаточно промыть органы зрения большим количеством холодной проточной воды.

аллергия чешутся глаза

Почему чешутся глаза? Это может быть свидетельством некоторых инфекционных заболеваний. Если вы побывали в тропических странах, и после этого у вас чешется веко глаза - это может быть свидетельством паразитарного заболевания. Болезнь передается с укусом комара.

Если у вас есть аллергия, чешутся глаза из-за реакции на раздражитель. Как правило, это состояние наблюдается наряду с другими симптомами, например покраснением глаз, чиханием, насморком и так далее. Все эти признаки недуга сразу пройдут, если убрать аллерген. Чаще всего, это пыльца растений или шерсть животных.

Почему чешутся глаза? Такая реакция бывает на инфекционные болезни, такие как грипп, ОРВИ и так далее. Все дело в снижении иммунитета, что позволяет микроорганизмам усиливать свою болезнетворную деятельность. Так, если у вас появился конъюктивит, то это, скорее всего, не самостоятельное заболевание, а симптом недуга.

Почему чешутся глаза? Иногда все дело в неправильной гигиене. Если у человек любит тереть грязными руками глаза, то это все может привести к чрезмерному размножению бактерий, что, в свою очередь, приводит к болезням глаз и сопутствующим симптомам.

Чешется веко глаза

Для установления точной причины болезни лучше всего обращаться к врачу-офтальмологу. Он проверит, нет ли инородного тела в веке, нет ли паразитов и так далее. Он же назначит эффективное лечение, успех которого зависит от того, насколько правильно была определена причина недуга. Главное - не заниматься самолечением.

Какие домашние средства можно использовать для лечения глаз? Для начала нужно развести небольшое количество 5% прополиса в воде. Закапывать такой раствор в глаза следует в течение пяти дней. Необходимо аккуратно обращаться с этим природным средством, так как оно может вызывать аллергию. Прополис является натуральным антисептиком и поэтому хорошо избавляет от нагноения. Но в любом случае при появлении зуда в глазах лучше всего сразу обратиться к врачу-офтальмологу для постановки диагноза и назначения лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.