Как сделать домашнюю сеть и развернуть локальную

Наверняка,  вы знакомы с понятием локальная сеть. Самый простой пример - это когда  в одном доме находятся  два компьютера, и вы хотите  создать между ними связь с возможностью передачи файлов с одного на  другой. Как сделать домашнюю сеть? Это можно осуществить двумя способами: с помощью проводной и беспроводной связи.

Рассмотрим каждый из них  в отдельности. Для того чтобы соединить два компьютера   проводной связью, вам понадобится кабель. Его вы можете приобрести  в магазине. Кстати, попросите, чтобы вам его сразу обжали коннекторами. Придя домой, один конец кабеля воткните в  разъём сетевой карты на  первом компьютере, второй соответственно - в  разъём на другом. Включите оба компьютера.

До того как сделать домашнюю сеть,  проверьте доступность компьютеров, антивирус может заблокировать соединение, если он установлен.  Теперь, вам необходимо зайти в панель управления  и выбрать в меню "сеть". Жмем на "поиск сетей"  и, в общем-то, все. У вас не будет проблем с передачей данных, а так же  играми по сети.

Поговорим о том, как создать локальную сеть. Перед вами выбор типа  сети. Выбираем "домашняя сеть", т е все компьютеры сети находятся в пределах одного здания или  дома. Нажав правой кнопкой на  значке "подключиться к сети", видим, что появился  ярлычок с подключением. Такую же процедуру, необходимо провести на  другом компьютере. Вот и все, теперь ваши компьютеры связаны сетью.      

Теперь рассмотрим, как установить локальную сеть с помощью беспроводного соединения. Ну, тут все выглядит куда более  привлекательно в плане  масштабности. Существует множество различных видов локальных сетей,  с помощью которых осуществляется  радиодоступ в интернет. Самые распространённые из них - это wi-fi, WLAN и  DSL. Важным отличием  сетей такого типа  является то, что в данном случае вам уже присваивается определенный ip адрес непосредственно вашим провайдером. И эти сети позволяют выходить в  Интернет.

Как создать домашнюю сеть сеть  через  Wi -Fi,   в наше время,  наверное, знают все. Все, что вам потребуется, это wi-fi адаптер (модем) и ip адрес. Все делается точно так же, как и при создании домашней сети, только в меню выбора ищем "подключение к интернету".

Касательно DSL и  Wlan  - все аналогично. Но мы немного отдалились от темы. Самый распространённый и  удобный способ, как сделать домашнюю сеть, используя беспроводной канал - это, конечно, Wi -Fi.  Этот метод позволяет обеспечить мобильность всем компьютерам сети и возможность переносить уже включенные машины, что было бы невозможным  при использовании кабеля, ведь рано или поздно он кончится.

Поговорим подробнее о таком виде соединения. Wi-fi адаптер представляет собой небольшое устройство, похожее на  флэшку. Когда подключите его к компьютеру,  в списке  сетевых подключений у вас появится ещё одно - "Беспроводное сетевое соединение", именно оно нам и нужно. Откройте "свойства", и обратите внимание, если вы используете  windows, то там уже вшит мастер настройки, который поможет вам  создать сеть. Вы добавляете  название сети. В зависимости от того, хотите ли вы защитить свою сеть  или нет, вы можете зашифровать её паролем.

Как вы видите, никаких настроек дополнительных проводить не нужно. После того как вы выполните все шаги, перезагрузите компьютеры - и  тогда соединение появится автоматически. Если этого не произошло, то вручную  выберите в меню утилиты "поиск сети" и подключитесь самостоятельно.  Как видите, вариантов, как сделать домашнюю сеть или  развернуть локальную – масса; выбирайте тот, который удобен именно вам.

Не могу не упомянуть следующий факт. В операционных системах типа   windows vista и windows 7 достаточно  настроить соединение только на одном компьютере. На второй оно придёт автоматически посредством встроенных систем подключения. Это касается, например, Интернета. Если вы настроите интернет на одном компьютере, то на всех  компьютерах в сети с ним та же будет настроено соединение.

Последнее, пожалуй, о чем стоит сказать, это то, что  если  у вас нет возможности создать беспроводное соединение и вы все же пользуетесь кабелями, а компьютеров в сети много, то используйте хаб маршрутизатор. Это своего рода сервер, к которому подключены все сетевые кабели от компьютеров вашей сети. Через него и происходит обмен данными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.