Надо сменить юридический адрес: порядок действий и особенности выбора

Сменить юриический адрес
То место, где располагается фирма, не имеет никакого значения, так как это физическое местоположение. Если речь ведется о сети магазинов либо о каком-то фирменном представителе, отделения которого есть по всей стране, то физических адресов может быть великое множество. Другое дело – официально задокументированное «лицо» фирмы, место, где теоретически должен постоянно работать и находиться директор. Сменить юридический адрес достаточно легко, хотя и требуется определенная подготовка в плане документов и внутренних собраний. В зависимости от того, какая форма деятельности у предприятия, различается и необходимый порядок действий.

смена юридического адреса ЗАО
Сменить юридический адрес фирмы может быть необходимо по нескольким причинам. Чаще всего это происходит из-за разногласий с налоговым органом по месту текущей регистрации. Организация, не поделившая что-то с проверяющими, может оказаться под их пристальным контролем, который будет только усиливаться. Такие представители власти способны придраться к чему угодно, а регулярные изъятия бухгалтерии станут привычным делом.

Именно поэтому бывает необходимо сменить юридический адрес организации. Наиболее выгодным в этом случае вариантом станет использование специальных «кластеров», где уже зарегистрированы многие другие фирмы. Существуют специальные компании, которые собирают и за небольшую плату предоставляют информацию о том, где лучше всего расположить предприятия, чтобы избежать пристального внимания проверяющих органов. Или помогут найти инспектора, который будет максимально лояльным при исполнении должностных полномочий.

порядок смены юридического адреса
Сегодня сменить юридический адрес без лишних проблем довольно непросто. Это вызвано тем, что регионы, где наблюдается большое количество открытий и закрытий компаний в месяц, стараются повысить экономическую безопасность, вводя дополнительные критерии проверки. Такие процедуры хоть и немного усложняют жизнь обычных юридических лиц, но помогают эффективнее бороться с мошенниками.

Порядок смены юридического адреса заключается в предоставлении в орган, производящий регистрацию юридических лиц, следующего списка необходимых документов:

  • Заявления о производимых изменениях в ЕГРЮЛ, а также учредительных документов фирмы.
  • Протокола или решения участников о производимой смене адреса компании.
  • Квитанции об оплате государственной пошлины.
  • Устава фирмы или изменений, вносимых в него, в количестве двух экземпляров.
  • Копии действующего устава, а также запроса на предоставление архивной копии оного.
  • Квитанции, подтверждающей внесение денег в счет государственной пошлины за предоставление архивной копии устава компании.
  • Гарантийного письма от собственника либо договора аренды.

Таким же образом происходит смена юридического адреса ЗАО, ОАО, ООО и иных форм юридических лиц. Все документы предоставляются в регистрирующий орган, и в течение отведенного срока происходит смена местонахождения компании. Главное - подойти к выбору нового офиса с умом, чтобы не пришлось начинать всю процедуру с самого начала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.