С 2009 года на рынке: Google отмечает 11 лет Android и Google Play в России

Информационные технологии, языки и инструменты программирования считаются верхом совершенства, перспективной и динамично развивающейся областью знаний. Еще со времен MS DOS с помощью каждого универсального инструмента вносили очередные правила и концепции в жесткие конструкции языков программирования.

«Жесткая» динамика

Google считает, что рынок современных гаджетов в России открывает смартфон Highscreen PP5420, который был разработан компанией «Вобис Компьютер». Сегодня существует большое разнообразие моделей смартфонов, множество версий платформы Android. Разработка мобильных приложений требует высокой квалификации и учета множества реальных факторов.

Развитие информационных технологий никогда не отличалось последовательностью и системностью. Именно семейству версий Android и многообразию их применений мобильная разработка обязана своей динамикой и уникальностью решений. Google по праву считает 11 лет пребывания на российском рынке существенным успехом и значительным вкладом в развитие информационных технологий.

iOS, MacOS и другие системы старались контролировать разработчиков и пользователей. Google не планировала навязывать свое мнение разработчиков Android и не собиралась создавать единое приложение и динамично развивающуюся концепцию Google Play.

Это существенное влияние на современные технологи: до сих пор нет четкой последовательной системы развития, но всегда есть жесткие конструкции, есть блоки, библиотеки, инструменты, приложения.

В Google мы называем адресную строку «омнибокс». Адресная строка в Chrome работает так, как удобно вам: чтобы перейти на нужную страницу, вы можете ввести поисковый запрос, URL или нажать на подсказку. В этом обновлении представлены дополнительные возможности для работы с адресной строкой — Chrome Actions в Chrome.

Другой пример - Chrome 87. Это:

  • активные вкладки;
  • группировка вкладок;
  • поиск по вкладкам;
  • доступность списка открытых вкладок.

Вкладка - это классическая программистская абстракция, навязанная пользователю. Пользователя интересует решение его собственных задач, а не то, как это решение расписано по каким-то вкладкам.

Для общения, работы и развлечений

Основное предназначение Android:

  • обеспечивать развитый мир коммуникаций;
  • обеспечивать стабильную работу для разработчиков и пользователей;
  • иметь возможности для отдыха и развлечений.

Google строго следует этим направлениям, но спектр ее приложений и инструментов чрезвычайно разнообразен.

Нет никаких сомнений в том, что спланировать целенаправленно что-либо в современном информационном мире очень сложно. Это не под силу даже таким гигантам, как Google.

За одиннадцать лет развития российского рынка каждое новое решение на базе Android, каждое новое приложение, особенно платформа Google Play, давали знания о том, что и как следует делать для достижения реальной динамики и создания таких инструментов, которые позволяют создавать системы, которым свойственно самостоятельное развитие без участия разработчика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что больше влияет на информационные технологии развития, Android или MacOS?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.