Facebook Protect: как новая система безопасности помогает защитить аккаунт

Рост количества кибернетических атак не может не обращать на себя внимание владельцев крупных интернет-платформ. Усиление цифровой защиты пользователей становится не просто полезным дополнением в свете конкурентной борьбы, а потребностью, определяющей степень выживания участников рынка. К передовым инструментам обеспечения безопасности такого рода относится система Facebook Protect. На данном этапе она помогает защищать аккаунты журналистов, активистов и общественных деятелей, но в будущем станет доступной каждому пользователю соцсети Facebook.

Новый уровень безопасности

Речь идет о новой функции, цель которой заключается в защите аккаунтов пользователей Facebook (Meta) от хакерских атак и прочих воздействий со стороны кибернетических злоумышленников.

Впервые технология была протестирована в 2018 году в США, а затем расширилась в 2020 году. Согласно планам компании, функция уже до конца 2021 года будет развернута почти в 50 странах.

Двухфакторная аутентификация

Система 2FA - это один из базовых инструментов Facebook Protect. На данном этапе двухфакторной аутентификацией пользуется лишь 4% владельцев аккаунта в соцсети, но компания намерена расширить количество учетных записей с поддержкой данного механизма защиты.

Система 2FA является пропуском для входа, который представляет собой код, приходящий в SMS на телефон пользователя. Есть и альтернативные варианты двухфакторной аутентификации наподобие приложения Google Authenticator.

Дополнительная защита

Комплекс Facebook Protect не ограничивается механизмом 2FA. Он ориентирован и на более эффективное автоматическое выявление угроз конкретным учетным записям. Реализуется механизм усиленного обнаружения разных видов предпринимаемых усилий со стороны злоумышленников в отношении аккаунтов правозащитников, журналистов и правительственных деятелей. Введенные в систему аккаунты находятся под особым внутренним мониторингом, который выявляет, фиксирует и предотвращает целенаправленные попытки атак.

Расширение покрытия

Пользователям, которые имеют возможность использования данной функции, приходит соответствующее уведомление с предложением подключить ее. Как уже отмечалось, на данном этапе охват Facebook Protect ограничен особыми категориями пользователей, которые в большей степени подвержены кибератакам. Но в будущем защитить аккаунт таким образом смогут практически все участники соцсети. Meta уделяет большое значение и самой дифференциации разных категорий пользователей в зависимости от уровня потенциальных угроз, что позволяет разрабатывать узконаправленные механизмы защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас устраивает нынешний уровень защиты в соцсетях от кибератак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.