Как стать коллекционером старинных открыток: научитесь определять, что влияет на ее стоимость

Ни один подарок не обходится без яркой открытки с приятными пожеланиями. Они появились еще в XIX веке, но общество не сразу приняло и полюбило их. Сначала многим людям не нравилась идея в открытую писать свои пожелания на карточках. Но со временем последние стали популярны по всему миру. А сейчас коллекционеры собирают старинные открытки, перепродают их и зарабатывают хорошие деньги. Такое хобби называется дельтиологией. Как же собрать свою коллекцию открыток? Расскажем о факторах, которые влияют на их стоимость.

Состояние открытки

Опытный коллекционер первым делом оценивает состояние открытки. На карточке не должно быть видимых дефектов: рваных краев, дыр, потертостей. Чем лучше сохранился цвет рисунков и надписей, тем выше будет стоимость старинных открыток. Они не должны быть подмочены или смяты.

Будьте осторожны: старинная открытка, которая выглядит идеально, может быть поддельной репродукцией. В таком возрасте у всех карточек есть дефекты, главное, чтобы они были незначительными.

Ее возраст

Самая старая из известных открыток была продана в 2002 году за 50 тысяч долларов. Она была напечатана в 1840 году. Ее состояние не было идеальным, но именно возраст стал главным фактором, влияющим на стоимость. Эта открытка была одной из первых карточек, что люди отправляли по почте.

Все открытки, напечатанные до 1 июля 1898 года, имеют высокую стоимость. Их также выпускали в США и в рекламных целях. На разворотах писали информацию о магазинах, извещали покупателей о распродажах. Эти карточки весьма ценятся на международном рынке. За одну из них можно получить более 400 долларов (около 30 тысяч рублей).

Определить примерный возраст можно по дате, напечатанной на открытке. Или по штемпелю, если карточку когда-то отправляли по почте.

Редкость

Чем реже встречается открытка, тем она дороже. За карточку, выпущенную тиражом в тысячи копий, вы вряд ли сумеете выручить много денег. Но если ее напечатали в ограниченном количестве, велик шанс, что она будет считаться ценной. Но не все редкие открытки стоят дорого. На цену также будет влияет тематика.

Например, на рынке коллекционеров ценятся открытки, на которых изображены знаковые моменты истории. Или места (здания, памятники, природные объекты), которые сейчас уже не существуют. Коллекционеры не станут выкладывать деньги за рождественские открытки. Зато щедро заплатят за карточки с изображением первых океанских лайнеров. Также популярностью пользуются викторианские открытки с кошками, гусями и даже капустой.

Штемпель

Штемпель помогает установить возраст открытки. Также по нему можно понять, где она была выпущена и куда отправлена по почте. Но и сам тип штемпеля тоже может увеличить стоимость карточки.

Если он хорошо сохранился, открытка будет стоит дороже. Чем отчетливее виден текст, тем лучше. Если на обороте осталась старая почтовая марка, это тоже поднимет стоимость. Ценятся и хорошо сохранившиеся рисунки, сделанные от руки.

Часть коллекционеров собирает только почтовые марки или штемпели, поэтому при их продаже вы можете заработать еще больше денег. В то же время вам придется столкнуться с дополнительной конкуренцией.

Другие факторы

Есть и другие факторы, влияющие на стоимость. Например, намного больше стоят открытки, отправленные известными людьми. Распознать их можно по тексту, написанному на обратной стороне карточки. Также на стоимость влияет художник, который оформлял открытку. Например, рождественские рисунки Эллен Клэпсэддл высоко ценятся коллекционерами. Открытки с такими изображениями обычно стоят больше 50 долларов.

Коллекционеры обращают внимание и на страну изготовления. Открытки, напечатанные в США, Великобритании и Германии, считаются образцовыми по качеству. Они лучше сохраняются, поэтому имеют меньше видимых дефектов. В то же время такие открытки распространились по всему миру, поэтому редкими их не назовешь. А вот карточки из экзотических стран могут стоить до тысячи долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь хотели попробовать себя в коллекционировании открыток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.