Во время путешествия и не только: ситуации, в которых не стоит расплачиваться дебетовой картой

Оплата картой бесконечно удобна. Вы просто проводите ею в терминале. Аппарат снимает необходимую сумму, а вам выдает чек. Еще удобнее бесконтактная карта. В этом случае даже не требуется вставлять ее в терминал. Не нужно носить с собой наличность, ждать сдачу. Гораздо безопаснее иметь при себе карту, чем наличные, независимо от того, делаете вы ежедневные покупки или покупаете что-то редко.

Однако не все карты одинаковые. Определенно есть случаи, когда использование кредитной карты намного лучше дебетовой. Когда и какую карту лучше использовать, читайте в статье.

При совершении покупок в Интернете осторожность не помешает

Финансовые эксперты отмечают, что дебетовые карты открывают прямой доступ к вашему счету. Поэтому их лучше всего использовать для получения наличных или выполнения надежных транзакций.

Первый и самый важный сценарий, при котором вам не следует использовать дебетовую карту (по мнению экспертов, работающих в сфере безналичных расчетов), это покупки в Интернете.

Несмотря на все многочисленные уровни шифрования и меры безопасности, принятые банками и онлайн-компаниями, которые обеспечивают безопасность данных вашей карты, хакеры и мошенники находят способы узнать личные данные онлайн-покупателей. Если это произойдет, ваши деньги на дебетовой карте под угрозой.

Даже если вы вовремя заметите мошенническое списание средств, отследить его и вернуть деньги будет сложно.

В худшем случае хакеры могут даже добраться до вашей текущей учетной записи и очистить ее до того момента, когда вы это заметите. Поэтому избегайте оплаты дебетовой картой онлайн и покидайте любой интернет-магазин, который рекомендует вам открыть учетную запись, поскольку это, скорее всего, мошенники.

Деньги счет любят

Чрезвычайно важно внимательно следить за своими расходами и доходами каждый месяц.

Это не только позволит вам выявить потенциальные мошеннические транзакции через ваш счет, но также поможет вам сэкономить деньги для ваших проектов и будущих планов.

Поскольку на вашем банковском счете отображаются все транзакции (операции с деньгами), выполненные по счету, включая и те, которые не могут быть скорректированы вами, такие как ипотека и счета за коммунальные услуги, сложнее сосредоточиться на расходах, которые вы планируете.

Например, тяжело выделить траты на заказ еды навынос или на покупку предметов первой необходимости.

Простое решение - просто записывайте все эти расходы и имейте четкое представление о сумме денег, потраченных вами из своего бюджета, в ежемесячном отчете.

Путешествуйте, но не тратьте слишком много

Использование дебетовой карты является рискованным и во время путешествий. Без сомнения, использование карты удобно, если вы находитесь за границей, поскольку вы не будете привязаны к пунктам обмена валюты на протяжении всего путешествия.

Но не надо забывать, что многие туристические маршруты и точки пребывания являются также «охотничьими угодьями» для мошенников и воров.

Поскольку дебетовая карта напрямую связана с вашими сбережениями, использовать ее во время путешествий неразумно, ведь вы потенциально можете подвергнуть свою учетную запись опасности. Вместо этого используйте кредитную карту и установите лимит именно на сумму, необходимую для поездки. Тогда воры не смогут украсть все ваши деньги.

Как быть с арендой автомобиля

Многие люди этого не знают, но службы проката автомобилей блокируют определенную сумму денег на вашем счете, если вы платите дебетовой картой.

Это является дополнительной страховкой для компании и гарантирует, что вы вернете арендованный автомобиль. Однако для вас это означает, что вы не сможете получить доступ к этим средствам, пока не вернете автомобиль.

Эта сумма, как правило, довольно велика. Если на вашем сберегательном счете нет достаточно приличной суммы, это может привести к перерасходу средств на счету и возвращению чеков. Подобный сценарий с блокировкой средств может произойти и тогда, когда вы остановились в отеле, поэтому будьте осторожны при расчетах дебетовой картой.

Если вы намерены увеличить свой кредит

Этот последний пункт будет полезен тем, кто пытается создать хорошую кредитную историю, хочет заработать путевые баллы или другие льготы, связанные с использованием кредитной карты.

Если вы используете дебетовую карту для покупки товаров и услуг, ни один из расходов не будет учитываться в вашем общем кредитном рейтинге.

Чтобы воспользоваться бонусами и создать хороший кредитный рейтинг, вам нужно использовать кредитную карту для покупки вещей, а затем возвращать всю сумму по долгу кредитной карты в конце каждого месяца.

Хорошая кредитная история и рейтинг вам гарантированы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, надо ли пользоваться картой за границе или лучше тратить наличку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.