Новое исследование: потенциально вредные химические вещества обнаружены в пластиковых игрушках

Новые исследования ученых DTU и Университета Мичигана в рамках Программы ООН по окружающей среде показали, что в современных детских игрушках из пластика содержится больше 100 вредных химических соединений, которые представляют реальную опасность для состояния здоровья малышей.

Вредный пластик

То обстоятельство, что пластиковые игрушки наших детей содержат вредные вещества, известно давно. Однако какие из них несут особую опасность, родителю разобраться сложно, так как в разных странах и регионах нет единого подхода к проблеме. Все дело в том, стандарты принимаются неоднородные, соответственно, и маркируются игрушки по-разному.

В мире нет международных соглашений по этому поводу. Не определены конкретные вещества, которые следует категорически запретить и не использовать в производстве детских игрушек.

Большинство международных правил и списков запрещенных веществ сосредоточены в основном на известных всем фталатах. Но в современных игрушках из пластика содержится более расширенный спектр веществ, вредных для здоровья подрастающего поколения.

Результаты исследований ученых

Исследователи изучили 419 химических соединений, которые содержатся в пластике, применяемом для изготовления детских игрушек. Из них 126 химикатов определены как потенциально опасные. Они способны привести к раковым заболеваниям или неканцерогенным эффектам.

В их числе 8 ароматизаторов, 31 пластификатор и 18 антипиренов. Вредность веществ ученые определяли по расчетным значениям воздействия на организм ребенка, превышающим пороговые дозы риска возникновения раковых заболеваний либо нормативным контрольным значениям.

По мнению главного исследователя профессора Питера Фантке, следует поэтапно исключить обнаруженные опасные вещества из производства пластика для детских игрушек и заменить их на безопасные альтернативы.

Ученые подсчитали, что среднестатистический европейский ребенок ежедневно соприкасается с 18 килограммами игрушек из твердого, мягкого и вспененного пластика. Также они изучили, сколько времени обычно малыш контактирует с игрушками, кладет их в рот и так далее. Они сопоставили массу ребенка с дозой воздействия химикатов на организм и получили неприемлемые риски для детей.

Новая методика определения качества пластика

Производителями пластика для детских игрушек обычно не предоставляется информация о химическом составе оного. Отсутствует также база данных о содержании вредных веществ. Основной целью исследований ученые считали сбор и тщательное изучение информации о содержании химических соединений в пластике для детских игрушек.

Ранее отсутствовал конкретный способ определения значений безопасного использования материалов для детей, содержащих вредные вещества. Их концентрация в различных образцах имела различные значения. Ученым предстояло установить риск для здоровья малышей разных доз вредных соединений.

На основании выводов и расчетов исследователи определили новую методику, по которой можно обозначить риски воздействия химических веществ, входящих в состав игрушек для детей. Они ввели понятие о предельно допустимых нормах (ПДК) для всех категорий химических веществ, обнаруженных в игрушках из пластика.

Эта ценная информация позволит производителям пластика разрабатывать технологию производства с учетом рекомендованных показателей и повысить таким образом качество материала для детей.

Советы ученых для родителей

Пока эта методика внедрится в производство и произойдут существенные изменения в качестве пластмассы для детских игрушек, родителям малышей исследователи советуют избегать или максимально сократить потребление товаров из пластика в целом. Не давать детям игрушки из мягкой пластмассы, регулярно и основательно проветривать детские комнаты.

Берегите себя и своих близких!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На что вы обращаете внимание при выборе игрушек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.