Вскоре не только в банкоматах: на Кубе планирует запустить оплату картами "Мир" за товары и услуги через эквайринг

Куба пользуется популярностью у российских туристов в качестве направления для пляжного отдыха. С недавних пор в местных банкоматах можно снимать наличные. А уже в июне планируется запустить оплату картами "Мир" за товары и услуги через эквайринг.

Карты "Мир" в кубинских банкоматах

После введения санкций российские банковские карты перестали работать за границей. Не минула сия проблема и путешественников, отправлявшихся на отдых в дружественную Кубу.

Впрочем, кубинские и российские банкиры смогли наладить способы оплаты. С апреля 2023 года доступна услуга снятия наличных денег в местной валюте по карточкам платежной системы "Мир".

Это значительно облегчило отдых гражданам России. Теперь не обязательно искать варианты оформления карт международных банков. Или везти наличные евро (доллары не принимают) с собой и менять в обменных пунктах. Иметь большие деньги на руках, как минимум, небезопасно.

Как это работает

Чтобы понять, что в банкомате можно снять деньги по карточке, посмотрите на экран устройства. На нем должна быть узнаваемая эмблема платежной системы "Мир".

Местный банк списывает средства с рублевого счета на карточке и выдает через банкомат наличные в кубинских песо. Курс может варьироваться. Дополнительно банки вправе взимать комиссию за услуги по проведению расчетной операции.

Эксперты советуют снять наличные в столице – городе Гаване. В других городах и на курортах могут возникнуть проблемы. Даже если поездка уже оплачена в турагентстве, песо пригодятся для покупки сувениров, рома, аренды транспортного средства, оплаты экскурсий и дополнительных развлечений.

На очереди – оплата через эквайринг

Банки двух стран работают над тем, чтобы расширить возможности по оплате картами "Мир". По словам Бориса Титова, руководителя совета "Россия-Куба", на консультацию с Центробанком в Москву приедут в скором времени кубинские коллеги.

Ведутся работы по адаптации "Мира" к онлайн-расчетам в банковской системе Кубы. Туристы должны иметь возможность не только снимать деньги, а расплачиваться российскими карточками за определенные услуги и товары. То есть, через эквайринг.

По признанию обоих сторон, наладить взаиморасчет будет непросто. Но уже в июне, если планы воплотят в жизнь, карты "Мир" станут более удобными и функциональными на территории Кубы.

Власти Острова Свободы заинтересованы в возобновлении работы российских карт. В 2021 году, до введения ограничений, остров посетили 146 000 россиян. В 2022-м турпоток рухнул почти в три раза – до 54 000 человек. Удобные условия оплаты позволят увеличить число отдыхающих из России, имеющих рублевые счета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете расплачиваться за границей карточкой или наличными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.