Революция в автопроме: Ford впервые в мире тестирует технику на Mustang Mach-E в мире виртуальной реальности

Процесс сращивания виртуальной реальности и подлинного мира выходит на новый уровень, что ярко прослеживается на новых разработках передовых IT-компаний. Крупный бизнес в других сферах также не остается в стороне, демонстрируя общественности новые высокотехнологичные возможности. На этот раз широкую аудиторию впечатлил автопроизводитель Ford, применивший технологию виртуальной реальности в проектировании нового внедорожника Mustang Mach-E.

Упрощенное тестирование

Суть применения концепции виртуальной реальности (VR) на нынешнем этапе заключается в том, что у пользователя отпадает потребность в создании физической версии продукта для испытания его эксплуатационных качеств.

Аналогичные идеи сегодня используют некоторые торговые сети, позволяя клиентам оценивать те или иные свойства продукта в виртуальных условиях применения. Например, таким методом можно оценить, как будет смотреться предмет мебели в доме без его доставки из магазина.

Этим же путем, но в более сложных технологических условиях пошла компания Ford, испытав систему VR на этапе тестирования электрического внедорожника Mustang Mach-E. Таким образом американский автогигант стал первым производителем в этой нише, который использовал инструменты виртуальной реальности на практике.

Реализация проекта

Для испытаний команда технических специалистов Ford применила гарнитуру VR Oculus Quest. С ее помощью персонал смог диагностировать высоковольтную систему энергоснабжения модели автомобиля. В частности, выполнялись задачи установки и извлечения аккумуляторного блока, его обслуживание и содержание.

По мере развития технологии у специалистов также появится возможность «входить» в машину и проверять более детально ее функциональные элементы и органы управления.

Машинное обучение

Одним из ключевых условий эффективного применения виртуальной реальности вкупе с элементами искусственного интеллекта является необходимость постоянного развития и машинного обучения. Как специалисты получают возможность накапливать знания на этапах тестирования за счет виртуальных моделей, так и сама интеллектуальная начинка управляющего процесса должна совершенствоваться, помогая операторам в деле улучшения рабочих операций.

В создании и внедрении самого инструментария VR специалистам Ford оказывает непосредственную помощь компания Bosch. Именно ее разработчики в 2019 году предложили специальный проект использования виртуальной реальности для сферы проектирования автомобилей, что и было использовано в отношении Mustang Mach-E.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным идеям применения концепции виртуальной реальности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.