Кофе из цикория - свежий тренд здорового питания: особенности и польза напитка

Цикорий – многолетнее растение с толстым корнем веретенообразного вида. Плоды цикория — мелкие семена. В этой статье вы познакомитесь с цикорием как лекарственным растением. Его цветы и корни используются в медицине и кулинарии. Здесь вы можете узнать, какую пользу приносит это растение для здоровья, и как приготовить из него кофе.

Чем полезен цикорий?

Цикорий рекомендуется людям, которые не могут пить традиционный кофе. В данном случае это лучший вариант. Красители и консерванты в порошке отсутствуют. Производство кофе из цикория по сути ограничивается измельчением и сушкой корня, при этом сохраняется большая часть его полезных свойств.

Инулин и растительные полифенолы помогают улучшить функцию работы кишечника. Они помогают уменьшить возможное воспаление.

Цикорий также снижает содержание сахара в крови. В кишечнике практически не всасывается глюкоза.

Напиток из корня цикория содержит магний, который снижает тонус сосудов и расслабляет мышцы, тем самым помогая при повышенном кровяном давлении. А еще корень цикория насыщен магнием и витамином В, оказывающими положительное влияние на нервную систему.

Также цикорий выводит холестерин из желчи. Растение улучшает усвоение магния и кальция.

Цикорий помогает питать полезную микрофлору кишечника и стимулирует процесс пищеварения. А высокое содержание антиоксидантов в цикории борется со свободными радикалами.

Высокое содержание магния и калия в цикории стабилизирует сердечный ритм. Кроме того, он положительно влияет на обмен веществ и дает возможность сбросить лишний вес. Одним словом, сплошные плюсы.

Альтернатива кофе

Кофе – любимый напиток многих людей. Изготовленный из обжаренных и молотых кофейных зерен, он обладает богатым вкусом и ароматом и прекрасно бодрит, так как в нем содержится много кофеина — стимулятора нервной системы. По этой причине его чаще всего и пьют утром, чтобы быстрее проснуться.

Иногда потребители кофеина выпивают до пяти чашек в день, что не рекомендуется, поскольку кофеин в высоких дозах может нанести организму заметный вред. Он повышает давление и может привести к гипертоническому кризу, является мочегонным средством и может вызвать обезвоживание, быстро вызывает привыкание и требует все более высоких доз для достижения длительного бодрящего эффекта, может вызвать синдром усталости надпочечников, нарушает сон, дает нагрузку на печень. Потому цикорий – новый современный тренд, на который обращают внимание все большее количество любителей кофе.

Приготовление напитка

Напиток из корня цикория — отличная замена кофе. В нем нет кофеина, но вкус и внешний вид очень сильно напоминают кофе.

Приготовление очень простое: чайную ложку цикория разводят горячей водой. Напиток можно пить отдельно или смешивать с другими напитками, например, с какао.

Можно также сделать и квас из цикория. Он готовится всего лишь за пару часов. По вкусу получается очень похожим на советский квас, однако без обильной пены. Для приготовления 5 литров воды необходимо довести до кипения, добавить 500 грамм сахара, добавить 3 столовые ложки цикория, 2 чайные ложки лимонной кислоты и 2 чайные ложки дрожжей. Все тщательно перемешивается и отправляется в темное место под марлей. Хранится напиток около пяти дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы заменять кофе цикорием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.