Стартап Humble Motors намерен выпустить первый электрокар, который будет заряжаться от солнечной энергии

Компания, которая пока не известна как производитель автомобилей, изготовит кроссовер с электрическим двигателем, который будет подзаряжаться от солнечных батарей. Он должен выйти на рынок только в 2025 году.

Фирма «Хамбл Моторс» из Лос-Анджелеса (Соединенные Штаты Америки) собирается изготовить «первый в мире электрокроссовер, который будет способен заряжаться от солнечных батарей, которые встроены в крышу». Над его разработкой трудятся бывшие специалисты «Форд» и партнеры «Феррари», но многое об этом электрокаре пока неизвестно.

О компании

Руководитель «Хамбл Моторс» Д. Стиси — ветеран Военно-морских сил США, имеет диплом Гарварда, раньше работал стратегом в технологической компании «ФинДокс» и основал бренд косметики для веганов — то есть опыт в создании автомобилей у него отсутствует. Вместе с ним над разработкой автомобиля трудятся дизайнеры Л. Росарио, А. Палья и бывший сотрудник «Форд», специалист по физике и материаловедению А. Богичевич, с которым у компании, скорее всего, связаны крупные планы, ведь на его счету несколько патентов и научных публикаций по материалам и применению электрической энергии в авто.

Технические характеристики кроссовера

На данный момент известно, что мощность двигателя составит 1034 л. с. После полной зарядки аккумулятора автомобиль сможет проехать приблизительно 800 км.

Коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,25. У «Тесла Модел Х» - 0,24, а у «Мерседес-Бенц EQS» — 0,20. Спецификой электрического автомобиля станут солнечные батареи, их площадь составит 7,43 кв. м.

В зависимости от облачности, это позволит проехать за сутки от 16 до 97 км. дополнительно. Панели будут расположены на крыше и в боковых стеклах, а еще машина будет оснащена «солнечными крыльями», которые можно будет раскрыть на стоянке.

Конкуренты, сроки выпуска и цена

К слову, подзаряжаться от солнечной энергии может и лифтбек Lightyear One из Нидерландов. Он оснащен панелями площадью 5 кв.м. За сутки они заряжают аккумулятор энергией, которой хватает на 70 км. езды. Такими же панелями будет оснащен и кроссовер Fisker Ocean. Но Lightyear One выйдет на рынок уже в текущем году, а кроссовер «Хамбл» только в 2025. Однако возможность зарезервировать автомобиль существует уже сейчас. Для этого необходимо заполнить форму на сайте и внести залог (его потом можно будет вернуть), который составляет 300 долларов США, (приблизительно 23 000 руб.). Минимальная стоимость машины составит 109 000 долларов США (8,3 миллиона рублей).

Наверное, этот автомобиль придется мыть чаще, чем обычный, поскольку пыль и грязь, которые будут накапливаться на поверхности солнечных панелей, снижают выработку энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Даст ли солнечная батарея ощутимую экономию на топливе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.