Отстранить и запретить: водителям, систематически нарушающим ПДД, будет заказана дорога в таксисты

Минтранс Российской Федерации предложил запретить управление автомобилями такси водителям, которые не знают, как проехать к главным достопримечательностям населенного пункта, и тем, которые регулярно нарушают ПДД. Об этом сказано в законопроекте, который опубликован 24.09.2021 года.

В нем отмечено, что управлять автомобилями такси не могут водители, которых лишили прав и которые получили новые менее года назад. Дополнительной причиной для недопуска к управлению авто являются три неоплаченных штрафа за нарушения ПДД за последний год. В Минтрансе Российской Федерации сказали, что проект закона о государственном регулировании деятельности работы агрегаторов и легковых такси, который разработан ведомством, даст возможность устранить существующие пробелы в сфере правового регулирования деятельности по пассажирским перевозкам в такси, увеличить безопасность и комфорт пассажиров.

Совет Федерации 22.08.2021 года обсудил новый проект закона о такси. Авторы закона назвали его «Кодексом таксиста». Он содержит статью, которая посвящена равной ответственности как таксиста так и службы заказа за нанесение вреда имуществу, здоровью и жизни пассажиров, который был причинен во время поездки.

Дополнительные требования к водителям такси

Помимо этого, таксисты обязаны будут знать расположение вокзалов, аэропортов, больниц, поликлиник, театров, кинотеатров, музеев, памятников культуры, спортивных сооружений, учебных заведений, органов государственной власти и прочих мест населенного пункта и его окрестностей, где водитель будет работать. Также нужно обладать навыками действий при чрезвычайных ситуациях. Для проверки этого предусмотрена специальная аттестация.

Контроль

В соответствии с законопроектом правительство Российской Федерации будет устанавливать состав административного правонарушения, при совершении которого за прошедший год будет запрещено водить такси.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Повысится ли от этого безопасность пассажиров такси или просто таксисты получат новые проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.