Автомобильные колонки: какую акустику подобрать ценителям качественного звука

Некоторые люди не заботятся о качестве звука в своем автомобиле, и это нормально. Но для других очень важно наслаждаться потрясающим качеством звука во время вождения. Это напрямую зависит от автомобильных динамиков. Хотя вы можете заказать установку новых динамиков в свой автомобиль в профессиональной службе, вы также можете сделать это самостоятельно. Вот что вам нужно знать об этом.

Оцените свой бюджет

Существует безумное количество автомобильных динамиков от разных производителей в самых разных конфигурациях. Вариантов может быть огромное количество. Составьте общий план того, какой должна быть ваша автомобильная аудиосистема. Возможно, сейчас вы можете позволить себе только пару динамиков, но ваш план может состоять в том, чтобы иметь звуковую систему с 8 динамиками, усилителем и сабвуфером.

Прежде чем покупать какие-либо динамики, выясните, что вы хотите получить в итоге. Вы вполне можете купить их по одной или две части за раз, модернизировать по ходу дела, и все они будут хорошо работать вместе. Без плана вы можете в конечном итоге тратить время и деньги на не слишком качественные устройства, которые потом не будут сочетаться.

Удалите старые динамики

То, как вы будете удалять динамики, зависит от ряда факторов: их расположения, способа их установки и количества заменяемых. Возможно, вы заменяете динамики на передней панели, в дверях вашего автомобиля, в задней части за задними сиденьями или в некоторой комбинации всего вышеперечисленного.

Передние динамики приборной панели можно довольно легко снять, обычно для этого требуется лишь убрать закрывающие их решетки. Они удерживаются на месте винтами или фрикционными фитингами. Отверткой вытащите винты, затем снимите старые динамики и обратите внимание на полярность подключенных к ним клемм.

Снятие дверных динамиков требует больше работы. Часто приходится снимать дверную панель, чтобы добраться до заводских динамиков. Если у вас ручное окно с рукояткой, вам нужно начать с ее снятия. Обычно она имеет либо винт, либо пружинный зажим, удерживающий ее на месте. Для электрического стеклоподъемника вам, вероятно, потребуется отсоединить кабель перед снятием панели, хотя это зависит от вашего автомобиля.

После того как вы это сделаете, вероятно, будет несколько винтов или фиксирующих зажимов, удерживающих панель на двери. Снимите их, а затем используйте инструмент, чтобы оторвать панель от двери. Это не особенно сложно, но не торопитесь, чтобы не повредить панель. Затем вы можете удалить заводской динамик так же, как и на приборной панели. Просто ищите винты и другие разъемы, удерживающие его на месте.

Установите новые динамики

Это сложная часть, и вам нужно убедиться, что вы абсолютно точно знаете, что делаете. Лучше всего иметь руководство для вашей конкретной марки и модели. Если вы устанавливаете дополнительные сменные НЧ-динамики и новые ВЧ-динамики, вам может потребоваться просверлить большое отверстие в дверной панели для установки новых динамиков.

Обязательно следите за тем, чтобы в двери не было ничего, что может помешать. Вам нужно спланировать это, прежде чем делать какую-либо резку. Рекомендуется установить перегородки за динамиками, чтобы избежать нежелательной вибрации и улучшить общее качество звука. Как только ваши динамики будут правильно установлены, сделайте еще одну вещь, прежде чем собирать все обратно.

Убедитесь, что все работает

Об этом легко забыть, но вы можете избавить себя от головной боли, убедившись, что все правильно подключено, прежде чем собирать все элементы отделки автомобиля. Заведите машину (не забудьте снова подключить аккумулятор) и послушайте новые колонки. Не беспокойтесь о точной настройке параметров акустики или чем-то еще, но убедитесь, что динамики работают правильно.

Затем снова отсоедините аккумулятор и замените дверные панели или все, что вы сняли во время установки. Если вы добавляете сабвуфер в свой автомобиль, этот процесс может быть довольно простым, поскольку вы часто держите его в задней части салона или в багажнике. Просто не забудьте приобрести высококачественный корпус для сабвуфера или поручите профессионалу сделать его по индивидуальному заказу. Это улучшит звучание басов и сделает прослушивание музыки более приятным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали ставить динамики в своем авто самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.