Новые кроссоверы из Китая Haval, Exeed, Geely: будут ли их продавать в России?

Новые машины от восточных партнеров могут появиться на российском рынке уже до конца текущего года, в первую очередь речь идет о моделях Haval. Какие еще модели появятся в отечественных автосалонах и на какие из них следует обратить внимание?

Тенденции рынка

Все, кто так или иначе причастен к автосфере, поняли, что возврата к привычной реальности, где в салонах продается куча иностранных машин, не будет. Европейские и японские холдинги никак не обнадеживают российских водителей, и даже отечественные заводы пытаются выжить в суровых реалиях, перепрофилируя собственные производственные линии. Остается надеяться только на поступление большого количества машин из страны, ставшей надежным партнером для России.

В частности, речь идет о моделях Exeed, которые пользуются большой популярностью. Также в России могут появиться линейки DFM и Changan, которые также широко известны в Поднебесной. И это далеко не все новинки, которые может предложить наш восточный партнер, поэтому водителям следует внимательно наблюдать за рынком.

Geely Atlas

В июле 2022 года эта модель впервые появилась в России в сравнительно небольшом количестве - всего 499 машин. Однако все они были быстро распроданы, что стало своеобразным сигналом к тому, что страна готова к появлению большого количества китайских автомобилей на дорогах. В Поднебесной между тем уже вышло второе поколение этой машины, которое получило название Boyue-Atlas L. Новая машина получила платформу, аналогичную линейке Tugella и Volvo XC40.

Ее длина увеличилась на 14,6 сантиметра, а колесная база - на 10,7. По факту китайским инженерам удалось создать машину совершенно другого класса, которая оказалась по своим габаритам больше популярного RAV4 и чуть меньше, чем Mitsubishi Outlander.

AtlantiX

Новая версия от Exeed пока что не пошла в серийное производство и является скорее концептом. Однако у него огромные перспективы быть в ближайшее время запущенным в серию, поскольку он по своим параметрам сильно напоминает Lexus RX. Планируется, что мотор объемом в 2 л будет гармонично сочетаться с 8-ступенчатой АКПП, что отличает автомобили этой серии от всех, что производятся в Поднебесной.

Как правило, восточные производители устанавливают в машины роботизированную трансмиссию, однако здесь было принято решение заменить ее на АКПП, вполне возможно, что это сделано для наиболее удобной адаптации модели на российском рынке. Также производители обещают установить на машины этой линейки адаптивную подвеску, чего ранее китайские автоконцерны не делали никогда.

Haval KuGou

Эта модель является смесью двух ранее произведенных линеек от этого же производителя - Jolion и Dargo. Именно этот факт заставляет российских водителей задуматься о том, чего ждать этой машины: первая модель имела ряд конструктивных недостатков, а вторая, напротив, понравилась многим. Интерьер транспортного средства мало похож на Dargo, в нем отсутствуют подбутыльники, ящики, рукоятки.

По своим размерам кроссоверы из этой серии чуть больше Jolion, хотя обладают примерно таким же дорожным просветом. Покупатель может выбрать наиболее удобный вариант модели - на 184 л.с. или же на 150, на основе этого цена может отличаться. KuGou обладает гораздо большим объемом багажника по сравнению с другими моделями того же производителя - 493 л, что весьма удобно для путешествий всей семьей.

Changan Uni-K

Автохолдинг Changan планировал запуск продаж своего кроссовера еще зимой прошлого года, однако по техническим причинам пришлось перенести его на февраль-март 2022 года. Первые автомобили были направлены покупателям, которые сделали предзаказ в ноябре прошлого года. Сейчас завод реализует только две модификации машины, которые обладают 226 л.с., двигателем с объемом в 2 л и АКПП.

На территории Китая транспортное средство уже активно реализуется, при этом в отдельных регионах можно даже приобрести его гибридную версию, которая обладает электрической батареей в 30,7 кВт. С помощью этой батареи водитель сможет проехать до 130 км, чего ему хватит до ближайшей заправки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы приобрести автомобиль из Китая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.