Подержанные автомобили: какие из них пользуются максимальным спросом в РФ

Экономический кризис неизменно сказался на покупательной способности россиян, которым новые автомобили стали попросту не по карману. Неудивительно, что спрос на подержанные автомобили в последние годы только увеличивается. Проведенное исследование позволило установить самые популярные у россиян подержанные автомобили.

"Лада приора"

По статистике наибольшей популярностью на российском рынке пользуется Lada Priora, средняя стоимость которой на вторичном рынке составляет 286 000 рублей. "Лада-Приора" - это недорогой в эксплуатации автомобиль, который имеет современный дизайн и неплохие комплектации.

"Лада-Самара"

На втором месте по популярности среди бэушных автомобилей расположилась "Лада-Самара". Этот автомобиль в настоящее время уже не выпускается, но на вторичном рынке продают экземпляры, которым исполнилось уже 10 лет и более. "Лада-Самара" имеет простую конструкцию, поэтому ее ремонт и сервисное обслуживание автовладельцы часто выполняют самостоятельно. В среднем стоимость этого автомобиля на вторичном рынке составляет 147 000 рублей.

"Лада-Гранта"

"Лада-Гранта" появилась в предложении российского автопроизводителя относительно недавно и сразу же стала пользоваться популярностью на рынке. Это стильный современный автомобиль, который оснащается надежными простыми в эксплуатации автоматическими и механическими коробками передач. Даже несмотря на достаточно высокую стоимость этой машины на вторичном рынке, а в среднем за "Гранту" просят 585 000 рублей, она пользуется спросом у покупателей.

Популярные иномарки

Из иномарок в список самых популярных подержанных автомобилей попали Ford Focus, Hyundai Solaris и Kia Rio. Это бюджетные машины, которые предлагаются в зависимости от года выпуска и комплектации по цене от 500 000 рублей до 1 миллиона. Наибольшим спросом на рынке пользуются бюджетные марки, автомобили которых универсальны, практичны и отличаются минимальными эксплуатационными расходами. При этом такие машины хорошо сохраняют свою стоимость, позволяя в последующем при их перепродаже выручить за авто хорошие деньги.

Изменение цен на рынке

В последние несколько лет отмечается устойчивая тенденция к увеличению цен на рынке подержанных автомобилей. Только за весну 2022 года цены на бэушку увеличились на 30%. Подобное объясняется экономической ситуацией в стране, а также уходом с рынка многих ведущих иностранных автобрендов. Так как купить новую машину становится все сложнее, соответственно увеличиваются цены и на подержанные автомобили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рассматриваете покупку подержанного авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.