Дебют кроссовера Exeed RX из Китая в России: продажи машины начнутся летом 2023-го

Новинка собой представляет версию концепта AtlantiX. Еще с 2022 года она выпускается в Китае под названием Yaoguang, а у нас будет продаваться под маркой ExeedRX. Это традиция — обозначать модели Exeed этими двумя буквами, что уже стало негласным признаком роскоши и революционности. Продажи новинки ожидаются уже летом этого года.

Характеристики нового кроссовера

Exeed RX имеет длину корпуса 4781 мм, схожую с предыдущей моделью TXL. А вот по ширине новинка солиднее, она составляет 1920 мм. «Подросла» и колесная база — показатель в 2815 мм впечатляет. В высоту же машина относительно невелика — всего 1671 мм. Кузов из сверхвысокопрочных сталей формирует неслабую силовую структуру, стали в нем 85%.

Ожидается, что колеса у российской версии будут только 20-дюймовые. Но вопрос этот пока до конца не решен, у этого кроссовера бывают и 19-дюймовые колеса. Цвета кузова будут разные — в 6 вариантах. Турбомотор 2.0 TGDI выдает 261 л.с. и 400 Н·м в китайской спецификации, однако россияне получат «упрощенную» версию с 249 л.с. и 385 Н·м. Бензин можно использовать 92-й, что считается относительным плюсом.

Что по приводу и скоростям

В качестве коробки передач в новинке будет выступать Getrag — семиступенчатый «робот», имеющий два сцепления. Ведущие колеса в китайской версии, продающейся на родине, соединены попарно — их либо 2, либо 4. В России же кроссоверы будут только полноприводные, в них будет встроена муфта подключения задней оси. Для многих водителей это плюс, ведь полный привод на российских дорогах дает много преимуществ.

Внедорожный режим ездовой электроники RX обрел первым в гамме бренда Exeed, в нем впервые была представлена принудительная блокировка муфты. Что касается ездовых режимов в новом авто, то их семь. Максимальная заявленная скорость — 205 км/ч, и это не просто цифры на бумаге. Кроссовер действительно разгоняется до таких скоростей и остается управляемым на дороге. Краш-тесты показали высокий уровень безопасности машины.

Какие модели будут доступны в России

Exeed RX в России ожидается в двух фиксированных комплектациях. Отдельного внимания требует салон обновленного кроссовера. Обивка кожей наппа не только приятна на вид, но и функциональна, ее легко чистить, она не выгорает и не стирается. Из приятных «фишек» — вентиляция сидений (передних и задних), электропривод наклона спинок как водительского, так и задних сидений.

Также внутри салона встроен проекционный экран и панорамная крыша в формате 540°. Это дает возможность пассажирам видеть не только то, что вокруг автомобиля, но и пространство над и под ним. Это не только необычно, но и полезно в дороге, ведь может помочь предотвратить аварию. Также работают камеры кругового обзора, есть комплекс электронных ассистентов и другие приятные мелочи, которые говорят о высоком классе авто.

Правда, некоторые опции в российских версиях доступны не будут. Наши владельцы не получат откидную подставку для ног или встроенный в кресло массажер. Неизвестно пока и то, за сколько будет продаваться новинка. Это вопрос открытый. Но понятно, что Exeed RX превзойдет по ценам модель TXL, которая продавалась за 4,6 млн рублей. Зато он будет точно дешевле полноразмерного кроссовера VX, который стоил когда-то в салонах 4,9 млн рублей. Гарантия на машину составит 200 тыс. км пробега или семь лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже ждете эту новинку с нетерпением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.