Российские дилеры взвинтили цены на ряд популярных иномарок: ждать ли дальнейшего роста

На российском авторынке назрели серьезные перемены, которые в ближайшее время могут негативно сказаться на покупателях. Речь идет о повышении цен на новые автомобили ряда популярных марок.

По данным независимых экспертов отрасли, уже в апреле текущего года стоимость некоторых моделей может вырасти на 5-10%. Это связано с введением новых правил таможенного оформления для автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС.

Давайте разберемся, какие последствия ждут авторынок и его участников и что делать покупателям в сложившейся ситуации.

О причинах неприятных перемен

Согласно последним сообщениям независимых экспертов автомобильной отрасли, в ближайшее время на российском рынке ожидается повышение цен на новые автомобили ряда популярных марок.

Причиной этого могут стать изменения в правилах таможенного оформления транспортных средств, ввозимых в Россию из стран Евразийского экономического союза. Новые требования фактически лишают импортеров возможности получать существенную экономию при покупке иномарок по параллельному импорту по сравнению с машинами из официальных дилерских центров.

Как следствие, спрос на автомобили, привезенные в Россию альтернативными каналами, может значительно упасть. А это, в свою очередь, лишит покупателей выбора более дешевых вариантов и заставит производителей поднять цены на свою официальную продукцию.

Насколько сильно взлетят цены

По прогнозам независимых аналитиков автомобильного рынка, в апреле-мае 2024 года покупателям стоит ожидать повышения цен на новые иномарки в среднем на 5-10%.

Однако конкретные цифры могут сильно разниться в зависимости от модели и бренда. Так, наибольший рост показателей, скорее всего, затронет наименее востребованные модели. Это связано с тем, что производители будут стараться сохранить конкурентоспособные цены на свои хиты продаж, в то время как по менее популярным автомобилям можно себе позволить больший разгон цен.

Кроме того, вероятнее всего, более существенную корректировку ценовой политики проведут европейские и азиатские бренды. А вот престижные марки премиум-класса, скорее всего, ограничатся умеренным повышением стоимости в пределах 3-5%.

В целом же, несмотря на разброс прогнозных значений по конкретным моделям и производителям, общая тенденция на повышение цен очевидна.

Какие изменения уже случились

Как показал мониторинг ведущих дилерских центров, стоимость таких автомобилей, как Toyota Highlander, Camry, Volkswagen Bora, Skoda Superb, Mitsubishi Outlander и некоторых других, заметно выросла за последние месяцы.

Так, например, если в начале 2023 года Hyundai Custo можно было приобрести за 5,5 млн рублей, то сейчас эта сумма увеличилась до 5,8 млн. Аналогичным образом на 300 тыс. рублей подорожал и Mitsubishi Outlander.

Особенно впечатляет скачок цен на Toyota Highlander - плюс целых 600 тыс. рублей всего за пару месяцев! При этом речь идет об абсолютно идентичных комплектациях в обоих случаях.

Стоит ли ждать новых подорожаний

По словам экспертов, данная тенденция будет только набирать обороты. Уже с апреля ожидается волна повышения цен практически на все модели иномарок, особенно в бюджетном и среднем ценовых сегментах. На то есть свои причины:

1. Рост курса валют. Большинство комплектующих и материалов для производства машин импортируются. Соответственно, при удорожании доллара и евро растут и издержки автоконцернов в рублях. Это ведет к повышению отпускных цен для дилеров.

2. Ужесточение требований по локализации производства в России. Многие бренды вынуждены переносить большую часть производственных мощностей в Россию. А это требует серьезных инвестиций, которые также ложатся на плечи покупателей.

3. Рост стоимости комплектующих и материалов. Из-за инфляции и нарушений цепочек поставок по всему миру цены на детали, электронику, пластики для автопрома растут во всем мире.

Мы разобрали основные причины и последствия возможного повышения цен на новые автомобили в России в ближайшее время. Как видите, ситуация непростая и требует от покупателей определенной решительности.

Если вы уже выбрали себе новый автомобиль, лучше поспешить с покупкой, пока цены не подскочили. А тем, кто только планирует приобретение в скором времени, имеет смысл ускориться, чтобы уложиться до повышения цен. В любом случае будьте внимательны и следите за новостями авторынка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли цены на автомобили будут расти и дальше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.