Взять самое лучшее: как в России будут возрождать пионерское движение

Пионерское движение в Советском Союзе помогало вырастить из школьников настоящих патриотов, в которых было заложено стремление к достижению цели и политическая культура. В России планируется возрождать пионерию с учетом современных вызовов времени. Юные пионеры не были посвящены сами себе. Они участвовали в заседаниях, издавали газеты и были частью социально-культурной жизни общества.

Человек, вступающий в ряды пионерской организации, чувствовал себя востребованным, он больше не был одиноким. Нынешним детям этого не хватает. Сегодня в школах не принято воспитывать патриотизм. Он возникает лишь тогда, когда Родина нуждается в человеке, а человек нуждается в Родине. Если же ребенок носит на груди частичку знамени, он чувствует ответственность достигать больших высот, быть лучше самого себя вчерашнего.

Все новое - хорошо забытое старое

Если вдаваться в историю, то пионерская организация в Советском Союзе - это калька со скаутского движения, созданного в 1909 году. Наше скаутское движение было создано по примеру такого в Великобритании. Лозунги использовались одинаковые, а мотивации оставались положительными: помощь старшим, друг другу, нуждающимся, активное участие в социальной жизни общества и страны.

Движение, которое всех объединяет

Возрождение пионерского движения планируется осуществить довольно мягко. Человеку не будут навязываться убеждения насильно - он должен прийти к этому сам, своим умом и сознанием. Правительство планирует помогать детям понять, что общее детское движение будет объединять школьников со всей страны.

Министерством просвещения уже даны рекомендации, которые прописаны в проекте возрождения пионерии. Эта идея наверняка будет одобрена учителями и родителями, ведь они и сами ностальгируют по тому движению.

Взять самое лучшее

При воссоздании пионерского движения планируется взять самое лучшее - это и уважение к товарищам, и любовь к Родине, и стремление быть лучшим. Пионерам объяснят, что нужно помогать нуждающимся. Какой же родитель будет против этого, какой учитель не вещает подобное, только от своего лица, на общественных началах?

Сознание пионера, сознание школьника

Пионерское движение у ребенка поначалу будет ассоциироваться с красными галстуками, которые торжественно повязываются на линейках. Пионерская организация будет воспитывать в человеке гражданскую закалку. Целью этого является формирование человека духовно и нравственно. Ребята смогут осознать и увидеть, что живут в великой стране с уникальной историей.

Никакой политики - только дань традиции

Многие задались вопросом о том, почему в качестве объединяющего движение была выбрана именно пионерия. Но вопрос весьма понятен, ведь в России существует множество детских организаций, некоторые из них имеют патриотическое направление. Эксперты пояснили, что пионерия функционирует на базе школ, это и позволяет обеспечивать широкий охват целевой аудитории.

Сегодня уже отмечается возрождение движения во многих российских школах, но делается это иногда весьма радикально. Председатель Волгоградской областной пионерской организации Наталья Говорова, однако, утверждает, что никакой политической составляющей в массовом движении нет. Сегодня пионеры не обязаны вступать в партию.

Современные пионеры в процессе ритуала посвящения обещают любить свою Родину, дорожить ее природой, культурой и историей. Многие из школьников меняются на глазах, как только вступают в ряды организации.

Решение насущных проблем

По вопросу возрождения пионерского движения некоторые современные эксперты выражают волнения: будут ли актуальны слова, которые проговаривали пионеры Советского Союза, в современной России. Аналитики давно упоминают, что воспитание патриотизма сегодня невозможно, ведь идея эта советская, она устаревает с каждым годом. Российский патриотизм может подвести сегодня и то, что он преимущественно был негативным, пропагандировал борьбу с врагом, а позитивным был в меньшей степени. Например, о строительстве страны говорилось не так много.

Каким должен быть современный пионер

Некоторые оценивают идею воссоздания пионерского движения довольно отрицательно. Это во многом обусловлено неопределенной современной идеологией. Экспертам непонятно, на чем может быть основана организация. Для успешного воссоздания пионерии нужно решить этот вопрос, а затем уже создавать подобные организации.

Такого мнения придерживаются и некоторые историки. Недостатками пионерской организации в Союзе считалась массовость направления и обязанность каждого школьника вступить, стать частью движения. Пионерами были все, за редким исключением. Таким образом, организация включала не наиболее достойных представителей подрастающего поколения, а абсолютно всех. Историки выражают опасения, что в современных условиях эта черта пионерии может быть воспроизведена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы возрождение пионерии хорошей задумкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.