Никите Михалкову 75 лет: как выглядел в молодости знаменитый актер (тогда он еще не носил усы)

Сегодня свой 75-летний юбилей празднует император отечественного кинематографа, легенда и просто баловень судьбы - Никита Сергеевич Михалков. Против первых двух званий он не возражает, а вот с последним категорически не согласен, отмечая, что свою личную жизнь и карьеру строил самостоятельно, без помощи известной родни. Еще при рождении судьба бросила ему вызов. Все его предки и родственники были именитыми и состоявшимися личностями. Никите Михалкову нельзя было оставаться непосредственностью. Он принял вызов судьбы и, как мы видим, нисколько не посрамил знаменитую фамилию.

Детство и юность

Наш именинник родился в Москве, в семье, имевшей прямое отношение к миру искусства. Его отец, Сергей Михалков, прославился не только детскими стихами "Дядя Степа", но и тем, что написал гимн Советского Союза, который позже стал гимном РФ. Мама,Наталья Кончаловская, была литератором. У Никиты Сергеевича есть старший брат Андрей Кончаловский - известный режиссер, уехавший на ПМЖ в Америку и вернувшийся на родину в конце 90-х.

Предки по материнской линии были очень известными. Его прадедушка Василий Суриков и дед Петр Кончаловский были художниками.

Для сына родители хотели самого лучшего. Поэтому когда пришло время отдавать мальчика в школу, выбор сделали в пользу учебного заведения с математическим уклоном.

В 1963 году Михалков становится студентом Щукинского училища. Вот только диплом об окончании он не получил. Молодого Никиту отчислили на 4 курсе из-за принятия приглашения в кино. В то время студентам во время учебы выходить на съемочную площадку было запрещено. Образование он продолжил во ВГИКе.

Дебюты

Кинематографическая биография у него началась еще в молодости. Первую роль Михалков получил будучи 14-летним подростком. Он снялся в эпизоде картины "Солнце светит всем".

Узнаете, из какого фильма сделан кадр на фото?

Первой значимой работой в кинокарьере стала лента "Я шагаю по Москве". После этого его запомнили зрители и заметили режиссеры.

Режиссура увлекла нашего героя тоже достаточно рано. Дебютной работой стала лента "Свой среди чужих, чужой среди своих". Первая проба пера оказалась весьма удачной, и на протяжении следующих 10 лет Никита Сергеевич выпускал очень много фильмов. Многие из них стали настоящими шедеврами, собрав самые высокие награды на лучших кинофестивалях.

Бизнес и общественная деятельность

В 2009 году совместно с партнерами Михалков организовал винодельческий бизнес. Первая партия элитного алкоголя называлась "Додичи", в русской версии - "Двенадцать", в честь известной картины режиссера.

Помимо этого он владеет двумя лесными хозяйствами, занимающимися переработкой древесины и изготовлением мебели.

Осенью 2007 года вместе с другими известными людьми Никита Сергеевич написал письмо действующему президенту. Они просили Путина не оставлять карьеру и баллотироваться на пост в третий раз.

Личная жизнь

Со своей первой супругой Анастасией Вертинской он познакомился в Щукинском училище. Буквально сразу после свадьбы у них родился сын Степан. Двум сильным, волевым и творческим натурам было сложно ужиться вместе. Спустя 4 года последовал развод.

Второй раз под венец он пошел с Татьяной Шигаевой. Они познакомились во время съемок картины "Свой среди чужих, чужой среди своих". Не было ни шикарной свадьбы, ни подвенечного платья, ни белой фаты, зато брак получился крепким, долгим, а семья - дружной. Татьяна родила Михалкову троих детей - Анну, Артема и Надежду.

К сожалению, на фоне слухов о многочисленных изменах режиссера стало известно, что супруги в настоящее время разъехались.

"Самый с усами" сейчас

В разгар пандемии режиссер решил поделиться своим мнением и видением ситуации, происходящей в мире. В передаче "БесогонТВ" он предположил, что под прикрытием вирусной инфекции Билл Гейтс проводит чипирование населения. Этот выпуск оказался под запретом и не вышел в эфир.

Переживая о русской культуре, Михалков подчеркнул, что Россия богата умными людьми, которые понимают происходящее и готовы что-то изменить. Но для этого нужно сменить элиту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Друзья Никиты Михалкова пожелали ему "одной только удачи". А что бы вы пожелали известному режиссеру в день 75-летия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.