"Если б знали вы, как мне дороги": в день памяти Дмитрия Хворостовского вспомним его "Подмосковные вечера" (видео)

Великие люди покидают нас неожиданно. Три года назад, 22 ноября 2017 г., на 56-м году жизни ушел Дмитрий Хворостовский. Тяжелая болезнь, с которой оперный певец боролся более двух лет, не дала ему ни малейшего шанса. Еще не скоро заживет боль потери в сердцах семьи, близких людей и почитателей таланта артиста, прах которого, согласно его завещанию, захоронили в Москве и Красноярске.

Болезнь шла рядом

"Болезнь не стала для меня сюрпризом", – говорил в 2015 году Дмитрий Хворостовский, решивший не скрывать свое состояние от общественности. Утомленность, безразличие к происходящему вокруг, восприятие мира в черных красках, апатия, усталость и пессимистическое настроение стали мрачными вестниками того, что жизнь изменилась. Лечение знаменитый артист проходил в США, в клинике Рочестера. Огромная воля к выздоровлению и усилия врачей давали надежду на лучшее. Хворостовский практически ежедневно посещал тренажерный зал, а летом 2017 года приехал с концертом в родной Красноярск. Но спеть на бис по просьбам зрителей не смог – иссякли силы. Артист расплакался прямо на сцене, и зрители плакали вместе с ним.

Последние дни Дмитрий Александрович проводил в Лондоне со своей семьей – с супругой Флоранс, дочерью Ниной и сыном Максимом. Незадолго до ухода, 16 октября 2017-го, отметил свой 55-й день рождения.

Дорога к вершине

Путь к музыкальному Олимпу Дмитрий Хворостовский начал прокладывать в детстве: играл на фортепиано дома под руководством отца, который смог разглядеть в сыне будущего пианиста, затем отучился в музыкальной школе Красноярска, поступил на музыкальное отделение педагогического училища, а потом на дирижерско-хоровое отделение государственного института искусств. Его знаменитый баритон раскрыла профессор Иофель, в класс которой он попал. До этого Дмитрий исполнял в основном теноровые партии. Именно Екатерина Константиновна научила подающего большие надежды артиста держать на одном дыхании длинные фразы и контролировать голос. А итальянскую технику непринужденного плавного исполнения (бельканто) Дмитрий изучил самостоятельно, слушая классические записи.

Мировая слава

Благодаря своему таланту, постоянной работе над собой, упорству и стремлению к цели Дмитрий смог стать знаменитым и выступать на мировых сценах с лучшими артистами. Наряду с исполнением популярных оперных партий он представлял малоизвестный русский репертуар, а также пел народные песни и романсы, в числе которых - "Очи черные", "Ах ты, душечка", "Я встретил вас", "Барыня".

Дмитрий Хворостовский стал первым оперным исполнителем, выступившим на Красной площади. Вспомним "Подмосковные вечера", которые он исполнил в дуэте с Анной Нетребко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы, уважаемые читатели, относитесь к творчеству Дмитрия Хворостовского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.