"Я опущусь на дно морское, я поднимусь под облака": рекорды женщины-космонавта из США Кэти Салливан

Бывшему астронавту НАСА, ветерану-геологу и военному океанографу Кэтрин Дуайер Салливан 68 лет (родилась 3 октября 1951 года). Найдутся читатели, которые подумают: пенсионерка давно проводит время, задумчиво раскачиваясь в кресле-качалке. Поглядывая на звезды, она вспоминает, как «бороздила» межзвездные просторы. Но это не так. 7 июня 2020 года Кэти Салливан стала первой в мире женщиной, совершившей погружение на дно Марианской впадины.

Все начинается с детства

Полтора часа на глубине почти 11 тысяч метров! Теперь Кэтрин вправе вспоминать и Вселенную, и место, глубже, чем гора Эверест «наоборот».

Известно, что Кэти Салливан выросла в городе Патерсоне (третий по величине в штате Нью-Джерси). Ее отец был инженером аэрокосмической промышленности. Космос привлекал девочку с раннего возраста.

В одном из своих интервью героиня вспоминала, как в 6 лет папа выводил ее на улицу, чтобы вместе отыскать в небе первый искусственный спутник Земли. Аппарат был запущен на орбиту Советским Союзом в 1957 году. Малышка слабо понимала, что такое искусственный спутник, но чувствовала: это нечто потрясающее.

Пройдемся же по карьерным рекордам из карьеры Салливан – первой американской женщины, вышедшей в космос. Ее включили в отряд (корпус) астронавтов в 1978 году. Как в СССР космонавт Алексей Леонов (вышел в космос 18 марта 1965 года), Кэти в 1984-м смело шагнула в черное безвоздушное пространство за пределами космического корабля «Челленджер».

Риск - благородное дело

Завершив карьеру астронавта, Кэти Салливан возглавила Национальное управление океанических и атмосферных исследований. В юности женщина не помышляла о научной деятельности. Планировала изучать иностранные языки, чтобы стать переводчиком. Но судьба распорядилась иначе.

В 1973-м девушка окончила Калифорнийский университет. Получила степень бакалавра землеведения. В 1976-м стала доктором геологии. В 1978-м получила квалификацию специалиста по системам управления высотного исследовательского самолета НАСА WB-57F.

Принимала участие в различных программах по дистанционному зондированию на Аляске. В 26 лет она не слишком верила в то, что ее зачислят в корпус астронавтов. Но, поддавшись на уговоры брата, решилась откликнуться на объявление о наборе, считая: «Нужно не бояться пробовать!»

Здравствуй, Вселенная!

Собеседование в Хьюстоне прошло успешно. В январе 1978-го Кэти Салливан вошла в шестерку первых женщин-кандидатов наряду с Шеннон Люсид, Маргарет Седдон, Джудит Ресник, Анной Фишер и Салли Райд. Все они хотели доказать всем, что справятся с миссией не хуже парней.

Первый космический полет Кэтрин совершила на борту космического корабля многоразового использования «Челленджер» по программе «Спайс Шаттл» (STS-41G, 5–13 октября 1984 г.). Экипаж состоял из 7 человек (из них 2 – женщины). 11 октября Салливан и специалист миссии Дэвид Литсма пробыли в открытом космосе 3,5 часа, тестируя систему заправки спутников на орбите.

Фотографии космоса

Позже Кэтрин летала в космос дважды. На STS-31 – 24-29 апреля 1990 года. Космический челнок Discovery вывел на орбиту самый большой в мире универсальный телескоп «Хаббл». С тех пор он сделал сотни тысяч потрясающих фотографий космических глубин.

Благодаря тому что прибор способен регистрировать электромагнитное излучение в инфракрасном диапазоне, его разрешающая способность в 7-10 раз выше аналога на Земле. Уникальные снимки помогли ученым и астрономам увидеть и понять, что происходит в галактиках за пределами Млечного Пути.

На STS-45 – 24 марта – 2 апреля 1992 г. Это был 1-й запуск атмосферной лаборатории «Атлас-1» в составе «Спейслэб». Грузовой отсек, специалистом которого была Кэтрин, провел 12 экспериментов по изучению Земли и атмосферы.

Одна из ста

За 15 лет работы в НАСА Салливан провела в космосе в общей сложности 532 часа. «Это больше похоже на подводное плавание, чем на ходьбу, потому что вы используете свои руки, чтобы передвигаться на шаттле или станции», - рассказывала Салливан Our Daily Planet.

В 2004 году президент Джордж Буш включил Кэтрин в Национальный научный совет. Президент Обама в 2011-м назначил ее заместителем администратора НОАА (с 2014-го – администратор). NOAA – правительственное агентство, которое контролирует океаны и климат.

В 2014 году Салливан вошла в сотню самых влиятельных людей, по мнению журнала Time. Ее назвали «Погодной женщиной мира». Бывший астронавт Джон Гленн написал портрет Кэти для журнала.

Бездна Челленджера

«Планета переживает все более серьезные потрясения, в частности из-за изменения климата – засух, наводнений, тайфунов, торнадо. Я считаю, что моя лучшая подруга Кэти – нужный человек для нужной работы в нужное время», – писал Джон Гленн.

И вот новый рекорд Салливан. Теперь уже глубоководный. Она присоединилась к миллионеру-исследователю Виктору Весково. Он не первый раз покоряет Бездну Челленджера - самую глубокую точку Марианской впадины, имеющей форму ванны. Его экспедиции вывели морские технологии на новый уровень: стали возможны быстрые и многократные погружения в самую глубокую, самую суровую область океана.

Бывший морской офицер сделал тревожное открытие: загрязнение океана достигло и этой точки. Траншея находится далеко от любых рек, она не наполняется осадком, как многие другие океанические траншеи. Это также способствует ее чрезвычайной глубине. Но даже сюда "долетели" антропогенные следы: обертки, банки.

Земля и небо

Пара провела во впадине около 10 часов. Вернувшись на поверхность, они немедленно связались с астронавтами Международной космической станции. «Это был потрясающий день в моей жизни, когда я могла наблюдать лунный пейзаж на глубине», – написала Кэти Салливан. Ее потрясло, что можно без скафандра, в обычной одежде находиться на "нечеловеческой" глубине, производить научные исследования.

Интересно, что думает Кэтрин по поводу загрязнения океана? Мы узнаем об этом, когда она подробно опишет свои наблюдения. Фантастические океанические области изучены не полностью. Но известно, что там живут бактерии, микроорганизмы, протисты, фораминиферы, ксенофиофоры, похожие на креветок-амфипод, и, возможно, даже некоторые рыбы. А это уже "не совсем Луна". Важно, что есть человек, который способен лично сравнить небо и землю. Потому что побывал и там, и здесь.

Для справки

  • Бывший астронавт НАСА Кэти Салливан стала первой женщиной, которая 7 июня 2020 года побывала в самой глубокой точке Мирового океана - Бездне Челленджера.
  • Кэти Салливан - первая американка, вышедшая в космос, а также экс-администратор Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я думаю, это потрясающе: увидеть космос и Марианскую впадину своими глазами. А вы как считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.