Не стало звезды сериалов Юрия Лахина: чем запомнился актер зрителям

Известный актер, звезда сериала «Ликвидация» Юрий Лахин скончался 27 января 2021 года в одной из столичных больниц от коронавирусной инфекции. Предлагаем почтить его память и вспомнить, чем он запомнился зрителям. Рассмотрим выдающиеся работы с его участием.

Биография

Юрий Лахин родился в Украине. Но прожил он там недолго, так как его родители в скором времени решили переехать на Урал. Юрий до последнего не думал о том, чтобы связать свою жизнь с миром театра и кино.

Лишь в выпускном классе он решил попробовать поступить в театральный вуз. Правда, ехать ради этого в столицу не захотел. Поэтому Лахин поступил и окончил Екатеринбургское театральное училище.

Уже после его окончания молодой человек устроился в местный театр драмы, где и проработал одиннадцать лет. Спустя время Юрий понял, что для дальнейшего развития в качестве актера ему необходимо переехать в Москву. В столице он попал в труппу Театра на Покровке, где активно выступал в течение 5 лет. Но все же основную известность ему принесла работа в кино.

О личной жизни актера ничего не известно, так как он предпочитал держать эту часть своей биографии в секрете.

Съемки в кино

Дебютной ролью Лахина стал герой фильма «Вечный зов» Василий Кружилин. Эта работа принесла актеру огромную популярность. Его стали приглашать на различные съемки. Позднее он снялся в картине «Здесь твой фронт», а также в киноромане «Тем, кто остается жить».

Стоит отметить, что Юрий намеренно старался соглашаться на второстепенные роли, желая раскрыть по максимум, казалось бы, незначительного героя. Примером таких работ являются фильмы «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Антикиллер», «Громовы», «Исаев».

Из недавних картин можно выделить наиболее успешные: молодежный сериал про хоккеистов «Молодежка», где Лахин сыграл роль прокурора города и по совместительству отца одного из главных героев; мелодрама «Верни мою любовь»; многосерийный телепроект под названием «Обручальное кольцо; драма «Сын отца народов».

«Ликвидация»

Однако лучшей работой актера считают роль полковника Чусова в сериале «Ликвидация». Именно в этом амплуа Юрий Лахин выглядел естественно и очень убедительно, благодаря чему получил большое количество похвалы не только от зрителей, но и от кинокритиков.

В основу этой картины легли реальные исторические факты о борьбе советской власти с распространившимися бесчинствами преступников.

Именно в этот период Жукова решают убрать из столицы и направляют в Одессу, чтобы урегулировать уровень преступности в городе. В сериале раскрывается новый взгляд на легенду о жестоких методах работы маршала, а именно о незаконных арестах местных авторитетов, о налетах на уличные банды и другие.

Сериал имел ошеломительный успех, поэтому через несколько лет после выхода на экраны первого сезона начались съемки продолжения. По предварительным данным, показ второго сезона запланирован в 2021 году.

Трагическая гибель

27 января 2021 года стало известно о том, что Юрий Лахин скончался, находясь в одной из московских клиник. Ему было 68 лет. Подробности случившегося не уточняются.

Известно лишь, что актер долгое время находился в тяжелом состоянии в больнице, так как был болен коронавирусом, в результате которого возникли серьезные осложнения. Поэтому он проходил интенсивный курс лечения от пневмонии. Врачи усиленно боролись за его жизнь, но спасти его так и не смогли.

Пока неизвестно время и место проведения похорон актера. Многие артисты, друзья и коллеги уже выразили свои соболезнования. Так, режиссер «Ликвидации» Сергей Урсуляк признался, что до сих пор не может поверить в случившееся. Он говорит, что Юрий Лахин был выдающимся профессионалом своего дела и его гибель - это огромная утрата для всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравились фильмы с участием Юрия Лахина?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень жаль. Смотрела "Ликвидацию" и персонаж полковника Чусова до сих пор перед глазами,такой правдоподобный,жизненный,очень интересно передан Ю.Лахиным.Замечательный актёр! Царствие небесное и добрая память о нём
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.