Репрессированный отец и верность умершей жене: яркая жизнь человека-легенды Кахи Кавсадзе

Кахи Давидович Кавсадзе, родившийся в 1935 году, ушел из жизни 27 апреля этого года. Он известен в качестве советского, а затем и грузинского актера театра и кино. Он был ведущим артистом в Театре им. Ш. Руставели в Тбилиси. Причиной ухода из жизни Кавсадзе стали осложнения после заболевания коронавирусом.

Родом из творческой семьи

Дед Кахи - Сандро Кавсадзе, известный музыкант-фольклорист, который был другом Сталина, когда они вместе учились в семинарии в Тифлисе.

Впоследствии Сандро основал в Грузии народный ансамбль песни и пляски, заняв пост его руководителя. Его сын Давид унаследовал эту должность от отца.

Еще в начале ВОВ Давид Кавсадзе ушел воевать, а через год он оказался в плену, в концлагере у немцев. Его освобождению в 1944 году поспособствовали его земляки, проживавшие во Франции.

Давид приехал в Париж, а затем в СССР. Там он подвергся репрессиям и был сослан в Сибирь, где скончался в 1952 году.

Как и его родному брату Имери, Кахи передались артистизм и музыкальность старших членов семьи. Оба мальчика учились в музыкальной школе для особо одаренных детей. Но окончить ее они не смогли по причине того, что были исключены как дети врага народа. Воспитанием детей занималась мама, которая по профессии была врачом.

Всесоюзная слава

В 1959-м Кахи Кавсадзе окончил театральный институт в Тбилиси, который носит имя Шоты Руставели, великого грузинского поэта, жившего в XII веке. Всесоюзную славу ему принесло исполнение роли Черного Абдуллы в культовой картине "Белое солнце пустыни", что сделало его человеком-легендой. Всего Кахи Давидович снялся более чем в восьмидесяти фильмах.

Лебединая верность

Личная жизнь Кавсадзе была одновременно и счастливой, и трагичной. Его единственная любовь - актриса Белла Мирианашвили. Познакомились они во время учебы, когда ему было 22 года, а ей - 18. Свадьба молодых людей состоялась вскоре после их встречи.

Затем была совместная работа в кино и на театральной сцене, где оба супруга имели успех. У пары родилось двое детей - дочка Нанука и сына Ираклий. Но после рождения второго ребенка Белла потеряла здоровье.

Она заболела воспалением легких во время беременности и не принимала лекарства, чтобы не навредить плоду. После разрешения от бремени женщине стало хуже, у нее было обнаружено инфекционное заболевание, вследствие которого отнялись конечности. Всю оставшуюся жизнь Белле пришлось провести в инвалидном кресле.

Для супруга болезнь любимой жены стала тяжелым ударом, и он всячески старался облегчить ее участь, доставая заграничные лекарства, но безуспешно. Не теряя силы духа, Белла настаивала на том, чтобы Кахи Давидович продолжал работу в кино. Она ушла из жизни в 1992-м. Никаких отношений у Кавсадзе с тех пор не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие роли кроме Абдуллы, сыгранные Кахи Кавсадзе, вы помните?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.