Королева рок-н-ролла Тина Тернер ушла из жизни на 83 году

Певица Тина Тернер уже при жизни стала легендой. Ее невозможно представить без высоченных каблуков, короткого обтягивающего платья, хриплого голоса. Это самая продаваемая певица всех времен - более 100 миллионов копий пластинок. К сожалению, к своему успеху суперзвезда шла через нищенское детство, жестокое отношение в семье, абьюз. Но она выстояла и превратилась в икону мировой музыки.

24 мая певица скончалась в возрасте 83 года. Вспомним ее дорогу к успеху.

Тяжелое детство

Тина Тернер родилась в далеком 1939 году в забытой Богом общине в штате Теннесси. Ее отец был надсмотрщиком на полях, поэтому мог позволить себе довольно большой дом, чтобы у каждого из многочисленных детей была своя комната. Родители жили в постоянных ссорах. В семье было две дочери, у Тины была старшая сестра, которую отец очень любил, а Тину в семье считал лишней и не оказывал ей никакого внимания. Тине было три года, когда родители оставили ее на попечении бабушки и дедушки и уехали в другой город работать.

Воссоединение произошло только после Второй мировой войны, но ненадолго. Мать Тины бросила супруга, дети передавались из рук в руки разным родственникам, но, когда Тине исполнилось шестнадцать, она наконец воссоединилась с матерью. Казалось, что света в конце тоннеля для девушки не будет. Поскольку она выходец из социально неблагополучного района, то максимум, на что она могла рассчитывать, - это выполнение тяжелой домашней работы. Но у нее был удивительный голос, который определил ее судьбу.

Знакомство с будущим мужем

Со своим супругом Айком Тернером девушка познакомилась в клубе, куда ее привела сестра. Айк был участником музыкального коллектива, который играл на сцене. Музыка мгновенно очаровала молодую девушку, а вот Айк совсем не понравился, хотя почти все присутствующие находили его неотразимым. Но очарование музыкой пересилило, и Тина стала часто приходить в клуб. Однажды она схватила микрофон и присоединилась к певцу. Ее голос мгновенно поразил всех присутствующих своей необузданной мощью. Ситуация была тем смешнее, что Тина, которой было семнадцать лет, была очень худой, стройной, так что было удивительно, что из ее груди вырывался такой мощный тембр. Через несколько дней Тина стала полноправным участником группы и забросила подготовку в медицинский колледж, куда собиралась поступать.

Первый продюсер

Тина начала работать в музыкальной группе, и ее лидер, Айк, видел в ней способ обрасти мировую популярность, о которой он всю жизнь мечтал. Он стал наставником молодой певицы, тем, что мы сейчас называем "продюсер", выбирал не только репертуар, но и одежду, занимался ее образованием и поведением на сцене. Сначала они были друзьями, но потом перешагнули эту черту. Айк заставлял ее носить открытую одежду, чтобы добавить образу пикантности, заставлял показывать стройные ноги. В 1960 году Тина Тернер родила второго ребенка.

Первые проблемы

Тина набирала популярность, и однажды продюсер решил изменить ее имя с Тины на Шину. Все недоумевали, но Айк настаивал, ему нравилось, он помнил его по какому-то сериалу. Тина уперлась, отказавшись менять имя, и в этот момент Айк первый раз ударил ее деревянной подставкой для обуви по голове. Об этом Тина потом вспоминала в своей автобиографической книге. С этого момента Айк начал контролировать каждый ее шаг, музыку, одежду. И чем дальше, тем хуже. Но Тина не могла уйти, ей некуда было идти, ведь она была беременна.

Жизнь в страхе

Через два дня после рождения сына Тина вернулась на сцену. Они с Айком не были женаты. Поженились через два года после рождения сына. Причем Тина, испытывавшая регулярные побои, была слишком напугана, чтобы посметь отказаться. Кроме того, она оправдывала себя ужасным детством, в котором была сломлена и растоптана ее самооценка. Она боялась снова быть брошенной.

Что касается жесткого к себе обращения, она даже находила оправдания. Отец Айка был когда-то избит белыми людьми, медленно умирал, не в состоянии справиться с болью, и Айк затаил обиду и злость на весь мир.

Кроме того, Тина боялась, что после расставания с супругом ее музыкальной карьере придет конец. Но значительно позже она поняла, что это Айк очень боялся потерять ее, ведь именно она была суперзвездой. Супруг всячески угнетал ее, лишал денег, никуда не отпускал, часто рукоприкладствовал.

Попытка суицида

Однажды Тина Тернер пыталась покончить с собой, наглотавшись таблеток. Ее спасло только то, что ее нашла домработница, вызвала "скорую" и певице промыли желудок. Но даже после этого супруг не стал ласковее. Ситуация только усугубилась, к плохо скрываемой агрессии добавилось употребление запрещенных веществ. Айк стал вовсе непредсказуемым.

В то время Тина обратилась к буддизму, занялась медитацией. Только через шестнадцать лет после заключения брака, пережив множество побоев и угроз смерти, она решилась на оформление развода. Ей даже пришлось носить в сумке оружие. Развод забрал у Тины все, кроме сценического имени. Карьера тоже шла на убыль. Жизнь начиналась с нуля.

Новая жизнь

После развода нужно было возвращаться к нормальной жизни, хоть это было очень трудно. У Тины появился новый агент, который рекомендовал изменить имидж. Больше никаких блесток, теперь Тина одевалась в кожаные юбки и высокие каблуки, ее хиты начали звучать по-новому, обрели вторую жизнь.

Дальше певица появилась с Мелом Гибсоном во франшизе "Безумный Макс". Это значительно укрепило ее веру в себя, в свою привлекательность.

В ее жизни появился новый мужчина - Эрвин Бах, немецкий музыкант, с которым они прожили почти тридцать лет, но поженились, правда, только в 2013 году в Швейцарии.

Великой Тине Тернер удалось проделать невероятный творческий и личный путь, полный испытаний и боли. Много раз ее жизнь могла остановиться, но Тина всегда говорила: "Дело не в том, что происходит, а в том, как ты с этим справляешься".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимая песня Тины Тернер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.