Китайским учащимся запретили приносить в школу мобильные телефоны

В Китае ученикам начальной и средней школы не разрешают приносить на занятия мобильные телефоны. Исключением могут быть ученики, родители которых подали специальные письменные заявления, объясняющие необходимость наявности телефона у ребенка.

Политика образования

В соответствии с правилами, опубликованными на веб-сайте Министерства образования в понедельник, учащимся начальных и средних школ по всему Китаю строго запрещается приносить в школу свои личные телефоны, если у них нет реальной необходимости и их родители не подают письменные заявления. В этих документах должна быть указана веская причина, по которой необходимо наличие телефона у ребенка.

В случае подачи письменных заявлений, в правилах подчеркивается, что учащиеся, которые приносят в школу свои личные телефоны, должны отдавать их в соответствующие органы в своих школах, вместо того чтобы брать телефоны в классы.

В этом смысле школы должны включить управление мобильными телефонами в свой повседневный распорядок, разъяснив, где, как и кто будет заботиться о телефонах.

Забота об учащихся

Такие меры, принятые Министерством образования, объясняются тем, что этот шаг защищает зрение учащихся и заставляет студентов сосредоточиться на учебе, а не на серфинге в Интернете и играх.

Чтобы облегчить общение между учениками и их родителями, Министерство образования также постановило, что школы должны принять срочные меры, такие как установка общественных телефонов и введение студенческих удостоверений с функцией телефона.

Еще один важный момент заключается в том, что учителям не разрешается назначать домашние задания на мобильных телефонах или просить учащихся выполнять школьные работы, используя гаджеты.

Бурные обсуждения

Такая ситуация вызвала бурные обсуждения и стала горячей темой для китайского Twitter, и многие интернет-пользователи высказали по этому поводу свое мнение.

Некоторые участники дискуссии высказали свои сомнения по поводу того, может ли это быть реализовано, поскольку всегда есть исключительные случаи. Другие люди заявили, что данное постановление должно было быть принято гораздо раньше, поскольку многие учащиеся постоянно отвлекаются на мобильные телефоны, которые они носят с собой.

Некоторые родители рассказывают о том, что они глубоко расстроены домашними заданиями своих детей, назначенными на мобильные телефоны, в то время как другие беспокоились о том, как они могут связаться со своими детьми, когда те идут в школу или центры внеклассного обучения, если дети не берут с собой телефоны.

Ограниченное использование

Во многих китайских школах уже давно ученикам не позволяли приносить мобильные телефоны, хотя это и не было ранее зафиксировано официально. «Ученикам не разрешается приносить свои личные телефоны в школу, и если некоторые из них делают это, то им необходимо передавать эти устройства старшим учителям», - сказал Хуан Хань, учитель младших классов средней школы в городе Вэньчжоу, провинция Чжэцзян на востоке Китая.

Поскольку некоторые интернет-пользователи жаловались, что учителя их детей назначают домашние задания в телефоне, что означает, что они не могут отказать своим детям в использовании смартфонов, Хуанг сказала, что у нее также есть вопрос о целесообразности назначения домашних заданий на телефонах, за исключением случаев, требующий определенных видов приложений.

Кстати, ограничение использования мобильных телефонов учащимися в начальных и средних школах уже является обычной практикой во всем мире. Например, такие страны, как США, Италия и Япония, приняли законы, запрещающие учащимся приносить мобильные телефоны в школы или классы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным запретам, касательно телефонов в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.