Запрет на смартфоны и гимн РФ по утрам: какие изменения ждут школы страны с 1 сентября

Хотя в школьное образование правительство вносит коррективы практически каждый год, в этом учебном году предстоят перемены, которые тесно связаны с усовершенствованием методов патриотического воспитания. Так, в начале каждой недели ребята будут слушать гимн Российской Федерации, историю они будут изучать уже с первого класса, а на классных часах с ними будут вести разговоры о важных вещах. Грядет также и ряд новшеств организационного характера, среди которых - запрет на пользование смартфонами.

Утро начнется с российского гимна по понедельникам

С самого начала нового учебного года перед началом уроков будет проводиться школьная линейка, на которой будет подниматься российский триколор и исполняться гимн нашей страны. Эта процедура, связанная с патриотическим воспитанием мальчиков и девочек, будет походить каждую неделю, по понедельникам.

Об истории страны школьники будут узнавать уже в первом классе

Сейчас изучение истории в российских школах начинается с пятого класса. Но теперь дети будут знакомиться с историей России уже в первом классе. При этом отдельного урока для этого пока не выделено. Сергей Кравцов, возглавляющий Министерство просвещения РФ, сообщил, что на уроках "Окружающего мира" уже в начальной школе будет обсуждаться история родного края, малой родины. Кроме того, ученики будут ходить на выставки, посещать краеведческие музеи.

На классном часе с учениками будут беседовать о важных вещах

По мнению чиновников от образования, настало время завести с детьми "Разговор о важном". Именно так будут называться классные часы, которые введут в этом учебном году. На них учителя и школьники будут говорить о ценностях, которые присущи российскому обществу. При этом беседы не будут сводиться исключительно к выслушиванию наставлений. Предполагается, что, помимо лекций, будет также просмотр фильмов, их обсуждение, общение с экспертами. Планируется проводить даже квизы. Речь идет об играх, которые имеют не только развлекательный, но и интеллектуальный характер. Они предусматривают ответы на вопросы, развивающие в том числе и логическое мышление.

Запрет на смартфоны носит рекомендательный характер

Руководители российского образования разрешили российским школам до начала урока отбирать телефоны у учащихся. Но это правило не носит императивного характера и применяется школьным руководством на свое усмотрение.

Родителям первоклассников понадобятся дополнительные документы

В этом году подачи одной лишь заявки родителей на обучение их отпрыска в школе будет мало. Необходимо будет представить пакет документов, состоящий из свидетельства о рождении сына или дочери, документа об их регистрации по месту жительства, паспорта одного из родителей. Если в данной школе уже учится ребенок из этой семьи, то у будущего первоклассника будет преимущество при зачислении. Подтверждением служит свидетельство о рождении старшего ученика.

Школьники будут постигать основы финансовой грамотности

Министерство образования обратило внимание и на то, что необходимо повысить практические навыки школьников. Для этого будет проводиться обмен мнениями, ребят будут побуждать к действию. Ученики также будут постигать основы финансовой грамотности. Это даст им возможность впоследствии умело управлять бюджетом и защищать денежные средства от действий мошенников. Планируется прививать эти навыки в рамках тех предметов, которые уже присутствуют в школьной программе.

Второй иностранный язык отменяется

Изучение второго иностранного языка теперь больше не будет обязательным. Он будет введен в программу лишь в тех случаях, когда этого захотят родители или ученики. Что же касается школьников, которые на данный момент изучают два языка, то они будут делать это и дальше - их нововведение не коснется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие изменения вы ввели бы в современной школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.