Когда Иисус шел через древний иудейский храм в Иерусалиме, его ноги ощущали прохладу этой плитки. В Израиле восстановили артефакт

Иерусалимский древний храм был культовым сооружением, в котором находился центр религиозной жизни иудеев в период X в. до н. э. - I в. н. э. Место его расположения - Храмовая гора в Иерусалиме. Сегодня здесь стоит Куббат ас-Сахра - мусульманская святыня. Специалистами из Израиля воссоздана плитка, по которой Иисус шел через древнее церковное сооружение.

Первый и второй храм

Первый храм в Иерусалиме был построен царем Соломоном в 950 г. до н. э. Он олицетворял объединение Израильского царства. Начиная с VIII в. до н. э. пророки предостерегали о его разрушении вследствие прегрешений евреев. В подтверждение их слов в 586 г. до н. э. вавилоняне, захватив Иерусалим под предводительством Навуходоносора, до основания разрушили детище Соломона.

Вторым стал храм Зоровавеля, который начал восстанавливаться при Кире Великом (правил в 559-530 гг. до н. э.). А полностью реконструирован он был при Ироде Великом и просуществовал с 516 г. до н. э. по I в. н. э. Его в Первую Иудейскую войну разрушили римские солдаты, возглавляемые Титом, после штурма Иерусалима.

Восстановление древнего артефакта

Сегодня специалисты из Израиля возродили изразцы второго храма, по которым ступал Иисус (согласно библейским текстам). Его ноги ощущали прохладу этой плитки. Представляя себе это событие, израильские археологи воссоздали рисунок пола на основе Священного Писания, исторических указаний и сохранившихся реликвий.

"Мы также сделали на плитке царапины и всевозможные знаки, чтобы придать ей тот же вид, что был в древние времена", - сказал агентству "Рейтер" археолог Ассаф Авраам.

В Новом Завете написано, что Иисус Христос ходил в храм в детстве для паломничества и учебы. А во взрослом возрасте, став проповедником, он изгнал оттуда тех, кто обменивал деньги, продавал и покупал. Евангелие от Иоанна описывает его как "идущего по храму у притвора Соломона".

Изысканный стиль Opus Sectile

Анализ плитки, остатки которой сохранились в руинах храма, показал, какие материалы использовались для строительства. Это был известняк и камень из Мертвого моря, обработанный вручную, а также привезенный издалека мрамор.

Инкрустации выполнены в изысканном стиле Opus Sectile. Он представляет собой штучную мозаику, то есть использование различных по форме и стилю шлифованных пластинок - из мрамора, перламутра, стекла.

Иосиф Флавий, древнееврейский историк I в., также писал, что полы храма были выстланы камнями всех видов. Это еще раз подтверждает, что плитки, по которым ходил Иисус, были разных цветов и текстур.

Работа была тяжелой, но интересной

"Восстановление пола было очень тяжелой работой, которая длилась семь месяцев, - сказал Ави Тависал, руководитель группы мастеров. - Но это было очень интересно, и я делал это от всей души. Мы надеемся, что люди, пришедшие сюда, смогут понять и почувствовать, что здесь происходило 2000 лет тому назад", - заключил он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось бывать на древней израильской земле и видеть ее святыни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.