Стрижка и маникюр запрещены: как провести день Матрены Зимней 22 ноября

22 ноября православный мир будет отмечать день Матроны (Матрены) Зимней, или Московской. Считается, что в этот день нельзя ругаться, а вот добрые дела непременно вернутся к вам сторицей. Давайте узнаем некоторые приметы и запреты этого православного праздника.

О празднике

22 ноября принято почитать святую Матрону, которая в этот день в 1881 году появилась на свет в обычной крестьянской семье. Слепая от рождения, в восьмилетнем возрасте девочка открыла в себе дар исцеления. Родители, узнав о недуге дочери, сначала хотели от нее отказаться. Но мать увидела сон, в котором белая птица села ей на грудь и ослепила. Сон был принят как знамение, женщина забрала своего ребенка и стала воспитывать в христианских традициях.

Позднее выяснилось, что девочка может также предсказывать будущее. Слепота не единственное испытание, которое ей пришлось пройти. В 17 лет у Матрены отказали ноги, поэтому ей пришлось отказаться от своего любимого дела – путешествий. Несмотря на свои физические недуги, будущая святая старалась помогать людям и вершила добрые дела.

Умерла в возрасте 70 лет. В 1999 году было принято решение о канонизации Матроны. По сей день на ее могилу на Даниловском кладбище ходит множество верующих, которые просят об исцелении, защите, помощи.

Традиции дня

22 ноября принято совершать добрые поступки: помогать нуждающимся, подавать милостыню нищим. Согласно народному поверью, именно к этой дате стоит приурочить избавление от старых вещей. Считалось, что, оставаясь дома, они неизбежно притягивают старые проблемы.

Поэтому почему бы не совершить благое дело и не подарить ненужную одежду тем, кому она будет полезной? Однако дарить грязные вещи категорически недопустимо, поскольку таким образом вы можете своими же руками отдать собственное счастье.

Также в этот день принято посещать мощи святой, чтобы просить у нее помощи, заступничества, исцеления от недугов для себя и своих близких. Обязательно попросите прощения у тех, кого обидели, пусть даже невольно.

Народные приметы

Расхожее название праздника – Матрена Зимняя. По преданиям, в этот день зима возрождается на небе, часто происходят оттепели. Люди обратили внимание, что именно в это число постоянно ветрено – считалось, что силы природы помогают возрождению зимы.

Вот несколько народных примет этого дня:

  • Появление инея на деревьях предвещает трескучий мороз через двое суток.
  • Выпал снег – зима будет теплой.
  • Дождь идет – ожидается богатый урожай пшеницы.
  • Туман в этот день сулит оттепель.
  • Если на водоемах есть утки, которые и не собираются улетать в теплые края, – еще долгое время погода будет теплой.

По приметам, люди, появившиеся на свет 22 ноября, отличаются незаурядными способностями и весьма одарены в различных сферах.

О запретах

В день, когда почитают Матрену Зимнюю, недопустимо ругаться и сквернословить.

Также под запретом большинство салонных процедур: нельзя делать стрижку, маникюр, педикюр, если же нарушить это правило – можно проболеть всю зиму. Особенно внимательно к примете стоит отнестись беременным женщинам и людям с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями.

Нельзя таить в своем сердце обиду на близких, попросите у них прощения и сами простите все их прегрешения перед вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в народные приметы и традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.