Инженер должен знать больше, чем "узкий набор специальных дисциплин": Ростех и Минобрнаука о техническом образовании

В последние годы в России в реальном секторе экономики отмечается повышенный спрос на высококвалифицированные кадры. Однако правительство, несмотря на все предпринимаемые усилия, не может решить эту проблему. Молодые люди и высококлассные профессионалы уезжают из страны, что негативно сказывается на потенциале экономики.

Выраженная нехватка кадров в последние несколько лет

Подобное объясняется ограничением доступа к современным технологиям, санкционным давлением и массовой эмиграцией в 2022-2023 годах. Отмечается нехватка не только офисных работников, но и квалифицированных инженеров, занятых в обрабатывающей промышленности и машиностроении.

Такая ситуация отрицательно сказывается на перспективах развития экономики. Действующие предприятия не имеют возможности не только для расширения производства и увеличения мощности, но даже для выполнения текущих объемов работы. Заявленный правительством план увеличения промышленного производства в ближайшие несколько лет вызывает сомнения.

Ситуация на рынке труда в России

На рынке труда в России существует парадоксальная ситуация. Технические специальности популярны среди выпускников и молодежи. Количество поступающих в вузы, готовящие высококлассных специалистов, с каждым годом увеличивается. Однако, несмотря на отсутствие роста промышленного производства, количество кадров на рынке сокращается. Большинство специалистов отмечает, что увеличение числа профильных вузов не решит проблему кадрового голода в промышленности. Необходим комплексный подход к решению этой ситуации.

Вопрос подготовки инженеров в российских вузах сегодня получил особое внимание. На сегодняшний день доступно 23 направления учебы, от легкой промышленности до архитектуры и технологии строительства. В российских университетах можно изучать космическую технику, ядерную энергетику, приборостроение и другие престижные направления.

Программа подготовки от Министерства образования

Министерство образования разработало комплексную программу по повышению привлекательности обучения в технологических вузах. Только в 2023 году было открыто 30 новых инженерных школ, где обучаются 2,4 тысячи человек. Планируется, что такие специализированные учебные заведения станут подготовительными для последующего обучения абитуриентов в технологических вузах. Министерство образования подчеркивает, что необходимо не только обучить специалистов, но и помочь им трудоустроиться. Несмотря на развитие целевого обучения в вузах, подобные программы не пользуются должной популярностью среди молодежи. Возникает парадоксальная ситуация, когда они хотят получить технологические специальности, но не желают работать по этой профессии.

Что говорят специалисты Ростеха

Ростех - государственная корпорация, занимающаяся высокотехнологичной промышленной продукцией, включая ее разработку и экспорт. По словам руководства этой корпорации, ее многочисленные предприятия особенно ощущают острый дефицит кадров. Не хватает не только непосредственных рабочих рук, которых можно заменить менее квалифицированными мигрантами, но и прежде всего высококлассных инженеров. Дефицит кадров в России отмечается в 27 различных специальностях, включая станочников, электромонтажников, слесарей-механиков, токарей и фрезеровщиков высокой квалификации. Причем нужны люди с опытом и технари, кто мог бы сразу же приступить к выполнению своих обязанностей.

Молодежь не хочет идти на завод

Подобные проблемы объясняются тем, что старшее поколение, которое готово работать на промышленных предприятиях, с большим трудом переучивается на современную технику. В то же время молодежь, которая наиболее активна в изучении нового, просто не желает работать на российских заводах после окончания учебы. Министерство образования сообщает, что реализует эффективные программы обучения специалистов. Однако на практике ситуация не столь радужна. Качество подготовки в техникумах, колледжах и вузах в России постоянно снижается. Квалификация подготовленных кадров часто не соответствует требованиям рынка.

Планы по созданию единой программы инженерного образования по стране

Считается, что профессия инженера предполагает более широкие знания, чем у специалистов в узких дисциплинах. В результате подготовка таких работников становится значительно сложнее. В Минобрнауки считают, что необходимо создать единое ядро инженерного образования, которому должны следовать все технические вузы в стране. Только в этом случае можно обеспечить оптимальный стандарт образования, а подготовленные специалисты получат высококлассными знаниями и будут фактически готовы к своей первой работе.

Чтобы повысить качество инженерного образования, необходимо не только провести соответствующую работу в вузах и колледжах, но и улучшить преподавание физики и химии в школе. Подобные усовершенствования требуют комплексного подхода, включая значительное увеличение заработной платы педагогов. Также необходимо повысить престиж работы инженеров, поскольку молодежь все чаще стремится стать айтишниками. Разница в уровне оплаты труда во многом объясняет, почему молодые люди не желают работать инженерами за 20-30 тысяч рублей в месяц.

Что следует улучшить в подготовке студентов технических дисциплин

Руководители предприятий отмечают, что качество высшего образования сегодня заметно хромает. Молодой специалист, который только окончил вуз и пришел на работу, фактически является сырым и не готов к тем обязанностям, которые должен выполнять даже начинающий специалист. Высшему образованию сегодня не хватает практической ориентации. Часто знания студентов либо неактуальны, либо слишком теоретические, без какой-либо практики. Это указывает на то, что практическая подготовка будущих специалистов оставляет желать лучшего. Необходимо обязательно скорректировать программу обучения, включив в нее гораздо больше практики. Это своего рода подготовка к будущей работе непосредственно на предприятиях, где могут оказаться молодые специалисты.

Без такой подготовки выпускники вузов останутся неопытными. Поэтому их приходится долго доучивать, тратя на это время и ресурсы предприятия. При этом работник может в любой момент уволиться, после чего все затраты его работодателя окажутся напрасными. Частично проблему можно решить с помощью изменений в законодательство. Новый закон должен позволять заключать с работниками контракты, обязывающие их отработать на предприятии определенный срок, а не увольняться по своему желанию.

Как сделать профессию инженера престижной

Специалисты отмечают, что для того, чтобы сделать профессию инженера престижной, необходимо кардинально пересмотреть уровень заработной платы таких специалистов. Если начинающий инженер получает на предприятии 20-30 тысяч рублей, а курьер в службе доставки – 50-70 тысяч рублей, то естественно, что молодые люди выберут более высокооплачиваемую работу. При этом предприятия просто не могут позволить себе платить достойную заработную плату инженерам и высококвалифицированным специалистам. Это объясняет многочисленные сложности и дефицит кадров, поскольку, даже имея профильное образование, работники просто не желают устраиваться на заводы из-за невысокого уровня заработной платы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, удастся решить проблему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.