Запеканка из колбасы, яблок и орехов - лучшее сочетание для легкого дневного перекуса

Сегодня хочу вам рассказать о приготовлении очень аппетитной и сытной запеканки, которая долго не задерживается на столе. Домашние это яство съедают все, до последнего кусочка. Хочу отметить, что сочетание яблок, грецких орешков и сосисок дает отличную комбинацию, вкус которой, наверняка, никого не оставит равнодушным.

О продуктовом составе

Прежде чем отправиться на кухню и приняться за выполнение, вам нужно будет запастись определенными ингредиентами. Я использую такие продукты:

  • Репчатый лук. Беру одну крупную головку, которую нарезаю на кубики.
  • Сельдерей (3 шт.). Этот овощ также нужно будет измельчить.
  • Чеснок (три зубца).
  • Сосиски (450 г). Вместо этого ингредиента вы можете использовать колбасу.
  • Яблочный сидр. Достаточно одной чашки.
  • Яблоки (3 шт.).
  • Шалфей. Мне хватает половины пучка. Листья мелко нарезаю.
  • Грецкие орехи. В измельченном виде их потребуется три четверти стакана.
  • Куриный бульон (три стакана).
  • Хлеб. Использую десять стаканов нарезанного на кусочки черствого хлеба. Также вы можете воспользоваться свежим, однако в таком случае кусочки вам придется поджарить, чтобы образовалась хрустящая корочка.

Также запаситесь оливковым маслом для жарки, молотым перцем и кошерной солью (по вкусу). Запеканкой из такого количества продуктов вы сможете накормить десять человек. Примечательно, что это яство довольно калорийное. Запеканка богата углеводами, белками и натрием. Следует также учесть, что в ней высокое содержание жиров и холестерина.

Обжариваю овощи

Сначала на разделочной доске нарезаю мелкими кубиками головку репчатого лука и сельдерей.

Эти продукты пересыпаю в сковородку, в которую вливаю немного оливкового масла, и ставлю на плиту. Затем измельченные овощи солю, обогащаю молотым перцем и обжариваю на среднем огне до полной готовности.

Сюда же всыпаю нарубленные кубиками зубчики чеснока и обжариваю еще пару минут.

Готовлю колбасу

Перед обжаркой этот продукт нарезаю кубиками. Их пересыпаю в сковороду к овощам.

Обжаривать кусочки колбасы нужно до тех пор, пока они не приобретут коричневый цвет.

Делаю яблочно-колбасную массу

Когда нужный эффект будет достигнут, в сковородку вливаю яблочный сидр. После добавляю нарезанные кубиками яблоки.

Далее содержимое емкости тщательно перемешиваю и готовлю в течение четырех минут. Затем к остальным продуктам добавляю измельченные грецкие орехи и листья шалфея.

После несколько минут готовлю и убираю сковородку с плиты. Все, яблочно-колбасная масса готова и вы можете приступать к следующему этапу.

Соединяю продуктовую массу с хлебом

Зажаренные до хрустящей корочки хлебные кусочки держу в отдельной миске. Сюда же пересыпаю содержимое сковородки и перемешиваю.

В эту же миску затем вливаю куриный бульон и снова все ингредиенты перемешиваю. Я предпочитаю делать это вручную.

Когда смесь будет готова, попробуйте ее на вкус. Если потребуется, обогатите ее понравившейся вам приправой. Хочу отметить, что этот компонент не является обязательным. Если нет необходимости, можете обойтись без приправ.

Завершающий этап. Выпекаю

Как и другие запеканки, эту готовлю в форме для выпечки в духовом шкафу. Прежде чем пересыпать смесь в форму, емкость тщательно смазываю. Для этой цели лучше всего подойдет масло. Затем в форму высыпаю приготовленную массу и отправляю в предварительно разогретую до 210 градусов духовку.

Подача

Запеканка считается готовой, если она приобрела золотистый цвет и получилась хрустящей. Доставайте форму из духовки, осторожно перекладывайте свое кулинарное изделие в красивое сервировочное блюдо и нарезайте на порционные ломтики. Могу порекомендовать употреблять запеканку в горячем виде. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся запеканки? Из каких продуктов вы их готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.