10 племен, которые все еще живут в соответствии с древними традициями

Миллионы людей в мире ежедневно пользуются благами цивилизации. Смартфоном, умными часами или компьютером сейчас мало кого можно удивить. Однако на земле существуют и те народы, которые сознательно отказываются от технического прогресса для сохранения самобытности.

Калаш

Это племя уникально сразу по нескольким причинам. В первую очередь следует отметить то, что они свято соблюдают все обычаи и традиции народа и живут обособленно. Встретить представителей данной народности можно только в одном месте — в горах Пакистана. Кроме того, несмотря на их место проживания, люди племени калаш являются европейцами. Внешность многих из них можно назвать незаурядной — волосы часто бывают рыжими, а глаза голубыми.

Каяпо

Это малочисленное племя проживает на территории Мексики. На берегах реки Шингу расположено 44 маленьких деревени, в которых и проживают люди народности каяпо. Эти населенные пункты лишены инфраструктуры, здесь нет даже автомобильных дорог. Все 44 деревни соединяются между собой только небольшими тропинками. Люди каяпо называют себя “людьми большой воды”. Это название используется уже много десятилетий, несмотря на то, что река перестала быть полноводной из-за строительства плотины.

Кауилла

Это племя проживает в США на юге штата Калифорния неподалеку от одноименного озера. Эту территорию люди кауилла могут по праву считать своей родной землей, так как их предки поселились здесь около 3000 лет назад. Сейчас в этом районе создана резервация, где проживают 9 племен коренных американцев. Народ кауилла один из них.

Батак

Родина народа батак — остров Палаван, входящий в состав Филиппин. Культура и внешность представителей этого народа уникальна тем, что на их развитие оказывали влияния народы негроидной расы и выходцы из Австралии. Согласно одной из версий, предки племени батак первыми покинули территорию Африки 70 000 лет назад.

Спинифекс

У племени спинифекс есть и еще одно название — “пила нгуру”. Это малочисленное племя аборигенов научилось жить в поистине нечеловеческих условиях. Их дом — великая пустыня Виктория. Как известно, это место входит в число самых суровых мест на земле. Несмотря на это, люди народа спинифекс научились выживать здесь и не хотят изменять свой образ жизни.

Андаманцы

Это малочисленное племя, проживающее в Бенгальском заливе на Андаманских островах. Расовый тип этих темнокожих людей относят к типу пигмеев. Объясняется это низким ростом андаманцев. Мужчины чаще всего выше женщин — их рост может достигать 4,1 дюймов (это примерно 1,43 м). Женщины этого племени еще ниже.

Народ Атолла Такуу

Племя, проживающее на атолле Такуу примечательно тем, что его представители не коренные жители. Эта народность образовалась в результате миграции полинезийцев. Между тем, эти люди обладают самобытной культурой, традициями и бытом. Объясняется это длительным автономным проживанием. У этого племени на протяжении 40 лет посещение миссионеров было под запретом, однако недавно это правило было отменено.

Пираха

На территории Амазонки и в Бразилии компактно проживает множество малочисленных племен, однако на их фоне племя Пираха значительно отличается. Их мировоззрение и культура поистине уникальны — они не имеют сходных характеристик с культурой других народностей. Отдельного внимания заслуживает и язык пираха. В нем очень мало звуков, при этом представители племени не имеют понятия о числительных, цветах и времени суток.

Эль моло

Самым малочисленным племенем в Африке считается народ эль моло. Эти люди проживают на небольшом участке земли на берегах озера Туркана, расположенном в Кении. Несмотря на самостоятельно созданную изоляцию, племя постоянно страдает от притеснений и их жизнь полна опасностей.

Духи

Люди племени духи — коренные жители Монголии. Сегодня их численность не превышает 300 человек.

Предки народа — великая династия Тан. Основным занятием жителей является кочевое оленеводство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наверняка, через пару десятков лет цивилизация сможет вытеснить и эти народности, как считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.