Предъявите паспорт: американский сенатор Джон Роджерс предложил запретить смартфоны лицам, не достигшим 21 года

Мобильный телефон в руках подростка – настоящая головная боль для большинства родителей. Но вполне вероятно, что в штате Вермонт эта проблема вскорости будет решена. Сенатор Джон Роджерс выступил с весьма неоднозначной инициативой, его законопроект сразу же вызвал широкий резонанс и ожесточенные споры.

Что предложил сенатор?

В штате Вермонт действует закон, ограничивающий продажу оружия. Те, кому не исполнилось 21 года, не могут получить разрешение на ношение и использование оружия, как обычного, так и предназначенного для охоты. Иными словами, молодые люди, которым не исполнился 21 год, могут пойти со своими отцами на охоту, но взять в руки ружье и выстрелить права не имеют. Запрет касается не только охотничьих ружей, но и всех остальных видов оружия, включая пневматические и газовые пистолеты.

Джон Роджерс считает, что смартфоны – это аналог оружия и, соответственно, юный возраст должен стать поводом для ограничения на право владения ими. Сенатор предложил и штрафные санкции для нарушителей, обозначив сумму в 1000 долларов или же год лишения свободы. Впрочем, Джон Роджерс не отрицает и возможности приговора нарушителей к общественно-полезным работам.

"Интернет и социальные сети, доступ к которым осуществляется через мобильные телефоны, используются для радикализации и вербовки экстремистов", - говорится в законопроекте. Отдельно сенатор подчеркнул опасность текстовых сообщений при вождении автомобилей и роль социальных сетей в издевательствах одних школьников над другими.

Как отреагировала общественность?

С одной стороны, законопроект сенатора весьма актуален, хоть и является жестким. Но с другой стороны, инициатива сенатора серьезно ограничивает права подростков. К тому же не совсем понятно, каким образом можно контролировать исполнение этого законопроекта, если он будет принят.

Далеко не все подростки выходят в интернет за тем, чтобы пообщаться или же выложить посты о школьных событиях, унижающие других детей. Многие используют интернет для получения информации, подготовки домашних заданий, просмотра фильмов или проведения досуга. К тому же как контролировать использование смартфонов за закрытыми дверями детских комнат?

Мишель Фэй, исполнительный директор некоммерческой организации по защите прав детей Voices for Vermont's Children, является главным оппонентом сенатора. Она выступила с резкой критикой предложенного им законопроекта и заострила внимание общественности не на его плюсах, а на минусах. Мишель обратила внимание на то, насколько много проблем и неудобств вызовет принятие этого закона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что об этом думаете вы? Нужно ли ограничивать подростков в использовании мобильных телефонов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.