"Фанфары Победы": всероссийский фестиваль, посвященный 75-летию Победы, завершился в Перми

Позавчера в Перми завершился фестиваль с участием военного духового оркестра. Он был назван «Фанфары Победы». Мероприятие было посвящено Победе в Великой Отечественной войне. В течение трех дней подряд жители города наслаждались выступлениями популярных отечественных исполнителей. Помимо духового оркестра, на фестивале можно было слышать композиции джаза, популярные песни большой эстрады, марши и песни военного времени. На видео видно, что участники маршей и оркестра, а также большинство зрителей не надели медицинские маски.

Подробнее о событии

Музыка духовых оркестров – это одна из «визитных карточек» Перми. Бодрящая и поднимающая дух, она была главной музыкой города в послевоенные годы. Нынешний фестиваль призван продолжить эти традиции. Мероприятие было довольно масштабным, проводилось в парках, скверах, на городских площадях. Марши добирались даже до удаленных районов города. Хотя погода не слишком баловала пермяков, все вступления прошли по плану, а людей было довольно много. Фактически это было первое массовое событие со времени введения карантина.

Однако главный дирижер Пермского оркестра придерживается иной точки зрения на этот счет. По его мнению, подобных событий не было с 2012 года. А впервые такой масштабный музыкальный фестиваль был проведен в 1975 году.

Самым главным городским мероприятием стало завершающее выступление, которое прошло в спортивном комплексе им. В. П. Сухарева. Там состоялось танцевальное шоу, несколько классических музыкальных спектаклей и парад военных оркестров. Световое представление и хорошая акустика делали это мероприятие еще более зрелищным. Среди классики звучал и торжественный марш Чайковского.

Атмосфера

Несмотря на пандемию коронавируса, в городе чувствовалась победная праздничная атмосфера, а большинство людей были без масок. Основная часть зрителей была среднего и пожилого возраста, что неудивительно, учитывая военную тематику мероприятия.

Что рассказал о мероприятии сам коллектив духового оркестра

Главный дирижер Самарского оркестра Марк Коган поблагодарил жителей города за радушное гостеприимство. Он отметил, что его коллектив проводит выступления в Перми еще с 1991 года. Жители города очень внимательные, но при этом непридирчивы к мелочам и недочетам. "Для нас это очень важно, ведь часть представлений имеет непривычную программу", - добавил он.

Организаторы мероприятия выражают надежду, что музыка духовых оркестров будет и дальше разноситься по улицам Перми. В будущем планируется проведение фестиваля международного уровня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся подобные мероприятия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.