Тимур Бекмамбетов возглавил рейтинг самых лучших кинопродюсеров последнего десятилетия

Несколько дней назад авторитетное издание «Бюллетень кинопрокатчика» опубликовало список лучших российских кинопродюсеров за прошедшее десятилетие. И совсем не стал неожиданностью для общественности тот факт, что рейтинг возглавил Тимур Бекмамбетов.

Успешные проекты

Специалисты издания оценивали работы кинопродюсеров по нескольким факторам. Основными критериями стали следующие:

  • Размер бюджета.
  • Кассовые сборы.
  • Уровень полученной государственной поддержки.
  • Наличие различных премий и наград.
  • Показатель медийности.
  • Зарубежный прокат.
  • Работа с дистрибьюторами.

Оценивались лишь полнометражные проекты.

Стоит отметить, что Тимуру Бекмамбетову есть чем похвастаться за прошедшее десятилетие. Свет увидела франшиза «Елки», а также комедийные фильмы «Самый лучший день», «Горько», «Горько-2». Всего за 10 лет Бекмамбетов стал продюсером 33 полнометражных проектов.

Лидер рейтинга отметился тем, что каждый его фильм собирал втрое больше бюджета. Кроме того, картины Тимура Бекмамбетова активно смотрели за границей. Уровень медийности также оказался максимальным. Единственное, за что продюсер получил меньше баллов - это наличие наград. Однако и на данном поприще у Бекмамбетова есть успехи. Например, фильм «Горько» был номинирован на «Нику» и «Золотого орла».

Кого еще выделило издание

На второй строчке рейтинга самых топовых российских кинопродюсеров десятилетия разместился Антон Златопольский, который также является гендиректором телевизионного канала «Россия 1». Данное место ему обеспечили следующие работы: «Движение вверх», «Легенда № 17», «Т-34».

Строчками ниже расположились Никита Михалков и Леонид Верещагин.

В рейтинге насчитывается 50 мест. Стоит отметить, что в него не вошли российские кинопродюсеры, которые за прошедшее десятилетие выпустили в прокат менее 4 полнометражных фильмов. Проекты для телевизионного эфира специалистами учтены не были.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что Бекмамбетов возглавил рейтинг?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошие фильмы снимает. Только бы ещё меньше пошлости было.!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.