В Псковской области открыт мемориал «Князь Александр Невский с дружиной»

Одиннадцатого сентября на берегу Чудского озера, вблизи деревни Самолва Гдовского района, у предположительного места знаменитого Ледового побоища 1242 года состоялось открытие масштабного исторического проекта. Памятник «Князь Александр Невский с дружиной» был построен в рекордно короткие сроки — в течение нескольких месяцев. Мемориальный комплекс приурочен ко дню памяти Святого Благоверного князя, сумевшего со своей дружиной победить крестоносцев, остановив их наступление на русские земли. Возведением монумента создатели проложили мостик между сегодняшним днем и историей.

На церемонии открытия

Выступая на открытии уникального мемориального комплекса, президент В. В. Путин отметил, что память об Александре Невском, талантливом полководце и дипломате, в России чтут особо. В сложный период отечественной истории, когда перед родиной во всем своем драматизме встала угроза порабощения русского народа, князь проявил себя как настоящий герой, сумевший, несмотря на молодость (во времена Ледового побоища ему было чуть больше двадцати лет), защитить свою страну.

Президент выразил благодарность митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону, ставшему инициатором возведения памятника, а также всем участникам его проектирования и создания.

История и современность

Президент рассказал о «скрытом послании» монумента. Одежда дружинников, их шлемы, мечи, доспехи и другие детали создавались совместно с учеными в соответствии с исторической эпохой. Однако образы самого полководца и его воинов задуманы авторами композиции как собирательные. Скульпторами В. Шановым и Д. Успенской в памятник вложено «скрытое послание» к потомкам. Лица княжеских дружинников —это лица реальных бойцов шестой роты 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Короткая справка

В 2000 году в Аргунском ущелье в неравном бою с террористами пали бойцы шестой роты Псковской дивизии ВДВ. Девяносто военнослужащих сражались с превосходящими в разы силами противника - численность боевиков составляла свыше 2,5 тыс. человек. Из русских героев остались в живых только шестеро бойцов. Потери врага составили до пятисот боевых единиц. Двадцать два десантника были удостоены звания Героя России (из них двадцать один — посмертно), шестьдесят восемь солдат и офицеров награждены орденами Мужества (из них шестьдесят три — посмертно). По словам президента:

Символично, что их полк носит имя Александра Невского. И сегодня воины этого полка здесь в почетном карауле.

Война — дело молодых

Авторы поясняют свою задумку так: и воины Александра, и псковские десантники, героически погибшие в Чечне в 2000 году, были очень молоды, им исполнилось по восемнадцать-девятнадцать лет. Сам князь одержал победу на Чудском озере в двадцать один год, а его младшему брату, принявшему участие в битве, было только четырнадцать. По мнению Н. Овсиенко, заместителя председателя Российского военно-исторического общества,

…это те примеры, которые должны знать наши ребята. Они должны знать, что в 14 лет можно защищать Родину и нужно... Война — дело молодых. Это очень хороший повод для того, чтобы поговорить об истории, поговорить о своих корнях…

Враг побежден

Бронзовую композицию представляют конные фигуры князя, его брата, воевод и шести витязей. Над ними реет хоругвь и стяги с ликами святых. Под ноги брошены доспехи и щиты поверженного противника.

По словам Н. Овсиенко:

Этот мемориал — символ возвращения дружины князя Александра Невского с Чудского озера с победой. На монументе князь обращен лицом к родине. Он идет домой, он осеняет крестом своих соотечественников, единоверцев и сообщает им, что враг побежден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление произвел на вас исторический мемориал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.