Музыкальные перформансы и археологические экскурсии: что посмотреть на фестивале музыки и науки, который стартует 5 августа в Карачаево-Черкесии

Карачаево-Черкесия приглашает на фестиваль музыки и науки Alter Sono ("Другой звук"). Мероприятие стартует 5 августа 2022 года на горном курорте Архыз. Посетители смогут оценить исполнение молодых музыкантов, послушать лекции ученых, а в перерыве между программами исследовать достопримечательности региона.

Скучно не будет

"Другой звук" – первый фестиваль подобного формата на Северном Кавказе. За 3 дня на 4-х площадках пройдут музыкальные перформансы, концерты классической музыки, археологические и геологические экскурсии, групповые занятия нейрогимнастикой, мастер-классы, единение с природой, походы в горы с посещением крупнейшей в России обсерватории. Всего планируется свыше 30 мероприятий.

Свое мастерство продемонстрируют 20 молодых музыкантов, преимущественно из Москвы. Среди них – лауреаты престижных международных конкурсов. Посетителям предложат разнообразный репертуар, от авангардизма современного композитора Арво Пярта, до классики Антонио Вивальди.

Науку представят 7 ученых, делегированных ведущими НИИ страны. Гвоздем программы станет музыкально-научная экскурсия к Специальной астрофизической обсерватории РАН, а также посещение древних аланских храмов. Кстати, первыми на территории России православие приняли именно в Алании, до крещения Руси князем Владимиром.

Нижне-Архызское городище

Архыз славится не только живописной природой, водопадами и популярными горными маршрутами. В долине расположен один из главных архитектурных памятников Северного Кавказа – Нижне-Архызское городище X-XII веков. Это руины некогда крупного и богатого поселения алан, расположенного на древнем торговом пути.

Ряд ученых предполагает, что раньше здесь находилась полулегендарная столица могущественного Аланского государства – город Магас. О нем сохранились сведения в арабских летописях, но точная локация не известна.

Расположены аланские храмы в 25 км от Архыза – в поселке Нижний Архыз, в зеленой долине реки Большой Зеленчук. Городище известно каменным изваянием – истуканом, тремя храмами и "ликом Христа" на скале. По комплексу проложены дорожки, сюда организуются экскурсии.

Астрофизическая лаборатория в Архызе

Здесь же, рядом с Нижним Архызом, на склонах горы Пастухова действует самый крупный астрофизический центр в России. Специальная астрофизическая обсерватория РАН включает радиотелескоп РАТАН-600, а также мощный оптический телескоп БТА с зеркалом диаметром 6 метров и весом 42 тонны.

Участникам фестиваля предоставляется уникальная ночная экскурсия к обсерватории. Если повезет с погодой, взору откроется потрясающе красивое звездное небо, без светового загрязнения, характерного для городской местности.

Однако уникальность похода определяется вовсе не временем суток. Группу будут сопровождать горный инструктор, музыкант и ученый. Во время похода туристы узнают много нового, послушают музыку и интересные научные истории.

Новый формат

Alter Sono, или "Другой звук" – очень точное название, передающее формат фестиваля. Это не просто концерт и лекторий. Участникам предлагают совершенно новый опыт взаимодействия с другими людьми и природой.

Познайте окружающий мир и самих себя через физическое, интеллектуальное и эмоциональное участие. Займитесь саморазвитием в окружении единомышленников. Часть мероприятий платные, но стоят недорого. Можно выбрать только те, которые интересны лично вам!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам интересен фестиваль, объединяющий музыку, науку, историю и природу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.